уролог

19:01 28-10-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! С началом половой жизни у меня и начались все проблемы! Через две недели у меня появился цистит, который перешел в пиелонефрит. Я пролежала в больнице до полного выздоровления, но потом цистит стал рецидивировать примерно каждый месяц- два. Так продолжается уже почти год. Мой уролог направил меня провериться на скрытые инфекции, ничего не обнаружилось, кроме кандидоза (Candida Albicans), надо сказать, что он протекал абсолютно бессимптомно, никаких выделений или зуда, хотя поставили сильный рост. Мой врач- уролог сказал, что мои циститы из- за кандидоза, я пришла к гинекологу, пролечила кандидоз (Свечи №9+ таблетки Пимафуцин) по ее назначению, но где- то через месяц молочница проявилась уже с симптомами – выделения и сильный зуд. А сейчас меня начали беспокоить неприятные ощущения в уретре, сначала я подумала, что это опять цистит, но симптомы немного не те – постоянное жжение в уретре, болезненное мочеиспускание на всем протяжении, а не только в конце, намного легче становится если сидеть в теплой ванне, но все время там не просидишь.
Во время половых контактов я часто испытываю такое же жжение не только в уретре, но и во влагалище. Я уже отчаялась, что мне как- то можно помочь!
Ответьте пожалуйста
1. Признаками какого заболевания эти симптомы могут быть?
2. Можно ли окончательно вылечить хронический цистит?
3. Можно ли вылечить кандидоз, так чтобы он не рецидивировал так часто?
4. Какое расстояние от уретры до влагалища должно быть в норме (мне кажется, что у меня оно очень маленькое – 5 миллиметров)? Может в этом причина?

Ответы

# 08:38 29-10-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Это отчетливые признаки урогенитальной инфекции, более вероятно уреоплазмоза или хламидиоза. Соскоб на эти инфекции следует взять ещё раз, тщательно, проверить по методике "золотого стандарта" и обязательно сделать уретроцистоскопию. Готовы осмотреть Вас как положено и полечить. Мужу также давно пора на анализы.
urol@hospital. ru