уролог

12:46 09-12-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моей бабушке (73 года) при УЗИ поставили: "в обеих почках на контуре определяется по одной кисте, размер слева 24 мм, справа 22 мм". Подскажите, насколько это серьезно и какое лечение надо предпринять в данном случае (учитывая возраст)? Как быстро растут кисты, может ли так случиться, что они перекроют мочеточник? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы

# 13:35 10-12-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
Это стандартные возрастные изменения, такие "простые подкапсульные кисты" не мешают оттоку мочи, не влияют на работу почки.