уролог

06:54 10-01-2004 / Ольга, обратиться

Будьте любезны в чем принципиальное различие поликистоза почек от мультикистоза почек, почему (во всяком случае на моем личном примере)их никак не могут отдиагностировать друг от друга и ставят то один, то другой?
По УЗИ - на протяжении пяти лет в обеих почках множественные кисты (по5- 7 образований в каждой почке) в почках, анэхогенные, некоторые с включениями, кальцинаты. Плотность мочи - всегда - 1007- 1010 (не выше), остальные показатели в норме (мочевина крови - 5, креатинин - 60- 80). Спасибо!

Ответы

# 13:50 10-01-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
Описанно на узи не то и не другое.
Это правильно называется "кистозная болезнь почек".
Поскольку паренхима (корковый слой)почек сохраняется полностью, отток мочи не нарушается, то до старости почки вполне справляются со своей функцией и бояться почечной недостаточности либо почечной гипертонии не следует.
Вот этот показатель: Плотность мочи - всегда - 1007- 1010 уточните - в пробе Зимницкого?
# 11:51 13-01-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Да, этот показатель (плотность) именно в таких пределах в анализах по Зимницкому.