венеролог

13:06 02-11-2004 / Наташа, обратиться

Слышала, что некоторыми инфекциями, в том числе и ВИЧ, можно заразиться даже используя презерватив, т. к. сам вирус мельче, чем поры латекса. Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста

Ответы

# 11:22 03-11-2004 Дятел, обратиться
Ерунда это полная. Разговоры об этом пошли после случая заражения хирурга использовавшего латексные перчатки. Во- первых, имел место разрез поверхности перчатки, во- вторых, структура презерватива отличается от структуры перчатки, если коротко, то презерватив имеет ДВОЙНУЮ латексную поверхность. Поэтому заражение через поверхность защищенную презервативом невозможно. Другое дело что - при снятии презерватива (не правильном) инфекция может попасть на слизистые и вызвать заражение, однако для этого должна быть соответствующая концентрация вируса, что опять таки, маловероятно. Либо возможно заражение через поверхность не защищенную презервативом. Например, вы используете презерватив, но у партнера твердый шанкр (сифилис) в паховой/ лобковой/ ротовой области, очевидно, что презерватив вам мало поможет. Поэтому, после контуса, даже с использованием презерватива РЕКОМЕНДУЕТСЯ обработать паховую, лобковую и внутреннюю сторону бедер антисептиком, например Мирамистином. Если был оральный контакт, то и ротовоую полость.
# 11:26 03-11-2004 Аноним, обратиться
презерватив НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ от заражения ВИЧ а только снижает риск во сколько то там сотен раз. www. vozmissoboi. ru