венеролог

07:29 02-01-2005 / Alex, обратиться

U menja hronicheskaja gonoreja. Jestj gonokok v prostate u menja vopros dolzhno li lechenije takoj gonorei otlichatsja ot lechenija ne hronicheskoj gonorei i chem? Spasibo

Ответы

# 00:01 03-01-2005 not found, обратиться
Хронизация "чистой" гонореи маловероятна (скорее всего, просто невозможна). Чтобы возбудитель мог длительно проявлять активность или даже просто персистировать, нужен некий (инфекционный) фактор, который бы поддерживал местный или системный иммунодефицит. И в этом смысле гонококк ничем не отличается от других диплококков. По мнению некоторых исследователей, в качестве такого фактора особенно подозрительна хламидийная инфекция, разные виды которой либо плохо диагностируются либо не диагностируются вовсе. Многие авторы указывают на частую ассоциированность этих инфекций именно в случаях малосимптомного хронического течения гонореи. Косвенно на это же обстоятельство указывает неизменное наличие фиброза (признак хламидиоза) в инфекционных очагах, и то (подмеченное нами) обстоятельство, что после неантибиотического излечения хламидиоза случаи манифестации гонореи, в отличие от других "скрытых" инфекций, крайне редки (много реже, чем следовало бы ожидать по статистике) и настолько скоротечны, что зачастую симптомы и патоген исчезают прежде, чем пациент успеват добежать до баклаборатории, чтобы подтвердить предположительный (основанный на микроскопическом исследовании) диагноз посевом.