венеролог

20:58 04-04-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Опишите, пожалуйста, в хронологии симптомы сифилиса и способы его передачи.

Ответы

# 15:51 05-04-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Самый "верные" способы: половой и оральный. Через месяц после полового сношения появляется твердый шанкр (эрозия или язва), сопровождаемый увеличением лимфоузлов. А ещё через 1, 5 - 2 месяца - появляется сыпь на туловище, на ладонях и подошвах и т. д. Через 2 - 4 года может "провалиться нос" как проявление третичного сифилиса. Обращайтесь к врачу раньше!