венеролог

19:37 11-04-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой анализ достоверный на хламидии в мазке или кровь на антитела к хламидиям? И что такое ПЦР в диагностике. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:48 14-04-2001 Михаил (Венерол…, обратиться
Все анализы на хламидиоз имеют свои плюсы и минусы. В крови определяют антитела (чаще методом иммуноферментного анализа). При этом антитела могут сохраняться еще длительное время, даже если Вы полноценно пролечились и у Вас нет хламидиоза.
Иммунофлюоресцентный метод (по мазку из гениталий) имеет свои преимушества (быстрота выполнения и достаточно высокая специфичность), но достоверность исследования часто зависит от опытности врача- лаборанта и его субъективной оценки при микроскопии препаратов. Иногда этот метод дает ложноположительные результаты (обнаруживаются якобы хламидии, даже когда их нет). Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) наиболее чувствителен, специфичен и точен, но при условии, что используются импортные ингредиенты для проведения анализа и строго соблюдается технология. Материалом для исследования при этом служит отделяемое гениталий и других возможных очагов инфекции.
# 09:57 14-04-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Ответ здесь.