венеролог

22:22 25-04-2001 / Наташа, обратиться

Доктор, опишите пожалуйста как делать уколы. Я должна делать мужу уколы простатилена + новокаин. У меня в этом никакого опыта, а по объективным причинам из- за недостатка времени муж не может ходить к врачу. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:41 25-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Лучше обратиться к медсестре в таком случае, а то после лечения простатита придется лечить абсцесс где нибудь так в районе ягодицы. .. ..
# 06:45 26-04-2001 Ирина, обратиться
Иньекциям медсёстры обучаются на подушках, и на пациентах. не бойтесь, не боги горшки обжигают! купите одноразовые шприцы, чтобы исключить возможность инфекции. Обязательно мойте руки перед уколом. теперь - практика. Обрабатываем ампулу спиртом, надламываем, наклоняем к себе, вводим иголку в ампулу, не задевая её края, и, потянув поршень на себя, набираем леарство в шприц. Поворачиваем шприц, чтобы он был направлен вертикально вверх, и, слегка надавливая поршень, выталкиваем из шприца воздух и небольшое количество лекарства. Протираем спиртом место укола. Если укол подкожный, собираем кожу в складку, и вводим иглу в основание складки. Немного оттянув поршень, убеждаемся, что игла не попала в сосуд ( в шприце при подобном попадании появится кровь. В таком случае оттяните шприц назад, и снова проверьте), и спокойно, с постоянным несильным давлением поршня, вводим лекарство. Обрабатываем кожу спиртом после удаления иглы, слегка массируем место укола. Можно прикрыть место укола пластырем, желательно антибактериальным.
при внутримышечных иньекциях кожа ягодицы мысленно делится на 4 квадранта, после обработки кожа верхнего наружного квадранта растягивается двумя пальцами левой руки, игла вводится под 90 градусов в глубину мышцы, всё остальное - как в примере № 1. удачи!