венеролог

11:15 30-01-2006 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Через какое время после полового акта есть смысл сдавать анализ на ВИЧ? существуют ли противозачаточные средства, предохраняющие от ВИЧ? Что- то подобное упомянуто в аннотации к вагинальным таблеткам ФАРМАТЕКС, но так ли это на самом деле?
Спасибо.

Ответы

# 22:19 30-01-2006 Алена, обратиться
Я не доктор, но я знаю.
1. На ВИЧ здают ИФА - через 3 месяца после контакта. Если был очень очень опасный контакт или нет терпения ждать 3 месяца, то сдают ПЦР - он становится положительным уже на 14- й день после контакта с вероятностью около 85- 90% . После него все равно рекомендуют сдать ИФА через 3 месяца.
2. От ВИЧ предохраняет ТОЛЬКО презерватив, если он не порвался и не сполз. Фарматекс предохраняет только от беременности (и то паршиво), ни от вензаболеваний, ни тем более от ВИЧ он не защищает. Вы читаете в аннотации "in vitro" , это означает, что при проведении клинических исследований активные компоненты вот этого фарматекса (я не помню что там за действующее вещество), подавляют возбудителей таких- то заболеваний. Но в реальной среде таких данных об эффективности не получено. Насколько я читала, in vitro многие вещества подавляют вирус ВИЧ, но в реальности ни одно вещество не гарантирует 100% защиту.
# 03:01 31-01-2006 Новоселов Викто…, обратиться
По первой позиции согласен. По второй - несовсем. Фарматекс обладает высокой противомикробной активностью в отношении многих возбудителей инфекций передаваемым половым путём, в том числе, и против ВИЧ. Презерватив также хорошо защищает, но если он прошёл соответствующие испытания электроникой. Ищите надпись на упаковке. Ну и, разумеется, если Вы его правильно используете. А если Вас это не успокаивает, то Ваш рецепт - "никаких половых контактов" На стороне, разумеется. Проверенная поговорка: волков бояться - в лес не ходить. Решать - Вам. Кстати, лучше бойтесь гепатита. Вероятность того, что Вы заразитесь при незащищённом контакте с больным Гепатитом В намного выше, нежели при аналогичном контакте с ВИЧ- инфицированным.