венеролог

20:17 01-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. В разных медицинских учреждениях для диагностики ЗППП используют разные методы (ПЦР, ПИФ, бакпосевы). Можно ли узнать, в чём различия этих методов и насколько они эффективны в выявлении тех или иных заболеваний. Спасибо.

Ответы

# 02:25 02-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Основные различия состоят в алгоритме постановки данных методов. ПЦР - это "выращивание" ДНК микроорганизмов из имеющихся фрагментов. По выращенным ДНК можно узнать, о каком микроорганизме идёт речь. ПИФ - это своеобразное окрашивание микроструктур, грубо говоря, своего рода лакмусовая бумажка. Бакпосев позволяет в оптимальных условиях вырастить культуру предполагаемого микроорганизма, если он у Вас есть. Вы перечислили всего 3 метода, а их - десятки. Только сифилис можно выявлять: темнопольной микроскопией, реакцией микропреципитации, РСК с кардиолипиновым антигеном, РСК с трепонемным антигеном (последние 3 реакции объединены в КСР - комплекс серологических реакций), РИФ, РПГА, ИФА, РИБТ, RPR, TRUST, ELISA, иммуноблоттинг и т. д. Для Вас разница, скорей всего, будет в цене. Если, скажем, ИФА обойдётся сравнительно недорого, то иммуноблоттинг может стоить больше 1000- 1500 р. О чём говорит всё это многообразие? Для специалиста это показатель того, что среди множетсва хороших просто нет одного лучшего теста, большинство из них даёт до 99% результата, но 100% по двум показателям "чувствительность" и "специфичность" не даст ни один. Даже иммуноблоттинг. Но это проблема не Вас, а специалиста, которому Вы доверите своё здоровье. Поэтому не ломайте себе голову микробиологией, иммунологией, серологией, венерологией и подобным им вещам. Видели рекламу? "Чтобы позвонить по телефону, Вам не надо быть специалистом по междугородней и международной связи". Здесь - то же самое : )
# 14:23 02-02-2006 Андрей, обратиться
Здравствуйте!
У меня следующая проблема: имел оральный секс в презервативе, у партнёрши касался только в районе клитора. На следующий день на внутренней стороне нижней губы появилась маленькая 2 мм овальная желтоватая язвочка (возможно никак не связанная с контактом), при косании языком пощипывала (язвочка исчезла бесследно через 4 дня после появления, ). На следующий день показывал язвочку дерматологу. По его мнению могло быть что угодно, включая сифилис? !. Для профилактики прописал пропить курс, как при лечении первичного сифилиса (Сумамед 250 мг - 7 уп. , Вобэнзим № 200- 1 уп, Генобене- 1 уп, Хиляк Форте- 1 уп. , Индипол - 1 уп). Достаточно ли это эффективно или необходима другая дополнительная профилактика? Какова вероятность развития вензаболеваний, если профилактическа начата на второй день после контакта? На седьмой день никаких симптомов ЗППП, высыпаний, жжения и т. п. не наблюдается. Если необходимо после курса сдать анализы, то на какие заболевания?
Заранее спасибо за ответ.
# 19:38 02-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Андрей, Вы простите меня за прямолинейность, но то, что Вам сказали - это ГЛУПОСТЬ! НИКОГДА венболезни не проявляют себя на второй день! Профилактика на второй день тоже бесполезна! Она имеет смысл только в первые 2 часа после полового контакта. Прекратите этот курс, поскольку он Вам пользы не принесёт. Пожалейте организм. Анализы сдайте через 1- 2 недели, только они не будут объективны, поскольку если у Вас что- то и есть, то Вы это вполне могли "залечить" до скрытых форм. Начинать лечение без анализов будет только шарлатан! А если дерматолог не может различить обычную эрозию (о происхождении которой ещё надо разбираться) и твёрдый шанкр, то у него надо отнимать диплом и сертификат врача! Ещё раз прошу прощения за прямоту, но иначе не скажешь. .. Что касается эрозии. Скорей всего, речь идёт об афтозном стоматите. Своего рода разновидность герпеса.