венеролог

15:45 26-02-2006 / Галина, обратиться

недавно был обнаружен гарднереллез. Прошла лечение вместе с мужем(хотя у него обнаружен не был). Контрольный анализПЦР на гарднереллез показал наличие в мазке ДНК гарднереллы. Ведь это дисбиоз влагалища, зачем травить себя лекарствами. Разве есть в этом необходимость? И чем мне теперь лечиться? Принимала трихопол, свечи тержинан, крем далацин.

Ответы

# 17:50 26-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Гарднереллез, при всей своей кажущейся безобидности, требует лечения. Без надлежащего лечения гарднереллез может привести к таким последствиям, как изменение микрофлоры влагалища, воспалительные заболевания органов малого таза, уретрит и простатит у мужчин, бесплодие и у мужчин, и у женщин. Гарднереллы, присутствующие во влагалище в больших количествах, становятся причиной воспаления наружных половых органов, влагалища и шейки матки у женщины и по мере развития воспалительного процесса могут привести к эндометриту или аднекситу.
Что касается принимаемых мер - конкретные схемы лечения можно обсуждать только на основании очной консультации.
# 14:53 02-03-2006 Галина, обратиться
Уважаемый доктор, я прочитала практически все сообщения касательно гарднереллеза и ваши ответы. И вот не пойму, если я указала в вопросе что гарднереллы выявлены методом ПЦР, а исходя из вышеуказанных ответов - этим методом ПЦР не диагностирунтся, нужен обычный мазок. так зачем вы мне посоветовали лечить гарднереллу? Можно сказать, что вы предлагаете мне просто убить всевозможную флору влагалища, так? Даже если гарднереллы в норм. кол- ве?
# 01:30 03-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
ПЦР - это один из методов, который можно использовать для диагностики гарднереллёза. К сожалению, я не обладаю возможностью сверять свои ответы. Их за последние 2 месяца только в этой конференции было дано около 600 штук. Столько же - в конференции по дерматологии. И искать, где я говорил о гарднереллёзе и в каком контексте звучали мои советы не представляется возможным.
Скажите, а кандидоз Вы будете лечить? Если скажете, что нет - я поднимаю руки. Это, как- никак, тоже дисбиоз. Если Вы намерены оставить всё как есть и искали в моём совете не рекомендацию к лечению, а поддержку в отношении отказа от терапии - простите, Вы не по адресу.