венеролог

18:10 20-04-2006 / Юля, обратиться

После лечения хламидиоза и уреаплазмоза назначили контроль: ДНК и РИФ на хламидиоз, ДНК на уреаплазмоз. Уреаплазмоз был в низком титре, сказали что кровь не нужно сдавать. А хламидиоз в низком титре не был, но кровь тоже не назначили, это правильно? Почему назначили и РИФ и ДНК на хламидиоз, разве одного ДНК недостаточно, что может показать РИФ?

Ответы

# 21:53 20-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Вы сдавали кровь и в том, и в другом случае? Вообще, целесообразно сдавать анализы следующим образом: кровь - ПЦР (та же ДНК) - покажет, в каком состоянии организм в целом, мазок - ПИФ (разновидность РИФ) - покажет, в каком состоянии гениталии. А что в голове другого врача - знает только он сам. Поэтому наилучшим будет комментарий от первого лица.