венеролог

23:45 24-04-2006 / Алика, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста как поступить.
У моего партнера методом ПИФ были выявлены хламидии, затем по совету врача дополнительно была проведена диагностика методом посева, там же где делали посев пообещали определить чувствительность хламидий к антибиотикам. Результат посева - на бланке поставили штамп "не обнаружено" и дописали "единичные". На словах объяснили что материала было мало и его не удалось размножить в достаточном количестве для определения чувствительности к антибиотикам. Венеролог после этих анализов утверждает, что поскольку хламидии, по его мнению, оказались нежизнеспособными - лечить хламидиоз не нужно.
Хочу добавить что симптоматики никакой, да и сам хламидиоз был для партнера неожиданностью, официально ранее ему такой диагноз не ставили, он не лечился от хламидиоза.
Что делать дальше? Лечить или не лечить? )
Для меня очень важно понять что делать, т. к. я проверялась методом ПЦР и методом посева, хламидий не обнаружено и заражаться мне не хотелось бы.
Спасибо!

Ответы

# 00:14 25-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Вашему партнёру целесообразно пересдать анализы в другой лаборатории. Он может это сделать и у нас. Сочтёте необходимым - обращайтесь: 799- 8239.
# 17:19 25-04-2006 Алика, обратиться
Ну вы то в Москве, а мы в Питере, поэтому вряд ли получится к вам обратится. В таком случае, какому методу диагностики вы рекомендуете отдать предпочтение?
Кстати, анализы делали в разных местах, ПИФ в КВД, посев в питерском институте Пастера.
# 01:12 26-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Надо делать ПИФ и ПЦР. Можете с Вашими вопросами обратиться в СПб МАПО на кафедру кожных и венерических болезней.