венеролог

14:52 25-04-2006 / Д., обратиться

Здравствуйте! У моей подруги анализ на сифилис положительный. Она беременна. До 36 недель все анализы были отр. . Сейчас 37 нед. - полож. . Положили в больницу, колют 4 раза пеницилин. Может ли он быть ложноположительным? У мужа и ребенка ничего нет. Говорят, что раняя скрытая форма. Если это есть, то как можно заразиться? Я с ребенком была у них в гостях, дочка (3 года)лежала у подруги на постели. Какие последствия для берем. подруги и ее дочки (в животике)? Спасибо. Ответьте, пожалуйста

Ответы

# 01:20 26-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Может. При беременности такая вероятность достаточно велика. Думаю, врачи просто перестраховываются, хотя это вовсе не обязательно. Чтобы ребёнок оказался инфицирован, трепонема должна присутствовать в организме матери в активной форме более 18 недель. Сами понимаете: оставшегося времени на разрушение плаценты трепонеме явно недостаточно, если она, конечно, есть, что весьма маловероятно. За себя тем более можете не волноваться. Вы здоровы. Как, подозреваю, и Ваша подруга.
# 11:32 26-04-2006 Д., обратиться
Спасибо огромное. Вы нас успокоили. А то подруга уже и не знает, что и думать. Саратовские врачи, надеемся, перестраховались.
# 23:24 26-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Пожалуйста : )