венеролог

16:59 05-06-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, спасибо за ответ на мой вопрос о генитальном герпесе. У меня созрел еще один вопрос. Во время обострения врач назначила мне "ФАМЦИКЛОВИР" ("фамвир"), 21 таблетка которого стоит почти четыре тысячи. В общей сложности я потратила на лечение около десяти тысяч. Мне помогло, тут ничего не могу сказать. Но неужели при каждом обострении я буду тратить столько же? Может, есть другие, менее дорогие противовирусные препараты? И еще. Слышала о противогерпесной вакцине. Насколько она эффективна? Всем ли можно ее делать? Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 17:16 05-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Фамвир, безусловно, хороший препарат, но он действительно считается одним из самых дорогих. В следующий раз можно попробовать, например, Валтрекс. Он дешевле, но также весьма эффективен. В любом случае, вопрос о целесообразности той или иной терапии необходимо решать на очном приёме. То же касается и вакцинации. Она проводится по показаниям и при согласовании с лечащим врачом.