венеролог

20:51 06-06-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте. Дело в том, что несколько лет назад я перенесла такую неприятную болезнь, как сифилис. Лечилась в простом бесплатном КВД. Стояла на учете, все как положено, и через некоторое время снялась с учета с отрицательныч анализом. (кто не знает, то анализ на сифилис может остаться положительным на всю жизнь).
Совсем недавно просто сдала анализы, в том числе и на сифилис. Анализ оказался положительным. Я опять обратилась в то же КВД (так как там есть мои прошлые результаты, а без них динамика болезни не понятна). Но врач по анализам не смогла определить болею ли я сейчас или это признаки прошлой болезни и предложила обратиться с этим вопросом к профессору, который бывает в КВД приблизительно 1 раз в месяц и не известно в какой день.
Но это ладно. Она в категорической фотрме потребовала назвать ФИО всех партнеров или постоянного партнера (я проживаю в гражданском браке уже несколько лет), после того, как я сказала, что называть никаких имен не буду (мой муж не знает о таком моем прошлом) врач заявила, что при встрече с профессором, пока не будут названы ФИО, лечение мне предоставляться не будет. Я, конечно, понимаю, что это просто угрозы, но хотелось бы знать ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО сохранить данное заболевание в секрете, и не сообщать ФИО своего друга, для того, чтобы он был вызван в КВД по этому вопросу.
Я бы с удовольствием обратилась в платное заведение, но там мне помочь не смогут, т. к. у них нет моих предыдущих результатов анализов. . Подскажите пожалуйста, могу ли я без вреда для себя, не называть никаких фамилий? ??

Ответы

# 01:44 09-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Вы имеете ПОЛНОЕ право на сохранение тайны имени партнёра. То, что Вам говорят в КВД - это пережиток социализма. Они не имеют права требовать от Вас настолько конфиденциальную информацию.