венеролог

13:20 23-06-2006 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такой вопрос: муж сдавал анализы на ИППП (порекомендовал андролог в связи с функциональными проблемами), по анализу мазка назначил лечение от хламидиоза. Нас удивили некоторые факты его поведения (рекомендации покупать лекарства в аптеке при клинике, где цены примерно на четверть дороже, чем везде; то, что сначала он сказал "анализы пришли хорошие", а на следующем приеме: "подошел нализ на хламидиоз - обнаружены хламидии, давайте лечить"; рекомендации пользоваться конкретной маркой презервативов). Муж сдал мазок в другом месте, там сказали, что все в норме (лейкоциты и другие показатели). Тогда я попросила мужа забрать анализы из первой клиники, чтобы сравнить дома цифры. Ему их не дали, но ответили, что вот только что подошел анализ крови на антитела, антител нет, но лечиться все равно нужно. Опять же странно, что не дождавшись анализа крови, лечение уже неделю как было назначено. По идее муж должен был лечиться и про этот анализ вообще бы не узнал, если бы не пришел, т. к. кровь сдавал на все скопом (на ВИЧ, гепатит, и разные антитела). Отстутвие клинических проявлений и наличие хламидий в мазке врач сначала объяснял хроническим течением. Когда оказалось, что кровь отрицательная, он, наоборот, говорит, что такое возможно при свежем заражении. У нас никогда не было других партнеров, да и в связи с проблемами мужа и наша- то половая жизнь очень эпизодическая, поэтому и пошел ко врачу. Врач говорит о распространенности бытового заражения, а везде в интернете пишут, что это довольно редкие случаи. Анализы потом на руки, правда, выдал ненадолго, но попросил вернуть, т. к. "их за это ругают". Там было написано про обнаружение единичных хламидий. Видимо, это был другой метод, не тот, где исследовали лейкоциты и пр. Мы опять засомневались. Муж сегодня снова пошел к врачу, который теперь говорит, что отрицательная кровь может свидетельствовать о проблемах иммунитета. А то, что муж вообще болеет редко, ни о чем не говорит, т. к. плохим м. б. клеточный иммунитет, а не общий. В связи с этим у меня следующие вопросы:
Каким из трех сданных анализов следует доверять?
Как Вы считаете, оправдано ли наше удивление по поводу действий врача? Видите ли Вы в них какие- либо противоречия?
Следует ли сдавать иммунограмму исходя из сложившейся ситуации, т. к. это дополнительные деньги, которых за анализы муж и так отдал прилично, а по основной проблеме никаких рекомендаций так и не получил.
Следует ли лечиться, т. к. ударный курс антибиотиков не менее вреден, чем иные болезни? Сегодня ему сказали, чтобы к необходимости лечения он относился как к рекомендации, но его проблемы "вполне могут быть связаны с хламидиозом". Доктор, я понимаю, что может быть Вам не совсем приятно обсуждать действия другого врача, но у нас критическая ситуация: у мужа дисфункциональные проблемы с начала нашего брака, уже около 7 лет, он обращался к психотерапевту (провел курс лечения под гипнозом), андрологу (порекомендовал обрезание - сделали), сдал разные анализы. Все гворят, что в наше веремя лечится все, но прежде чем разбираться с основной причиной назначают разные анализы и диагностические процедуры, которые влетают в копеечку. Мы уже не знаем, что оправдано, что нет, я вообще перестала к врачам ходить. Мне 29 лет, мужу 34, мы хотим ребенка, а нам никто не помогает. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, следует ли мужу искать друго врача, у меня просто нет времени и сил впустую лечиться и ждать поможет ли лечение этого врача, мне его действия кажутся, как минимум, противоречивыми. Дайте, пожалуйста, совет, т. к. Вам я доверяю, исходя из профессионализма (по Вашим советам) и незаинтерсованности. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:56 26-06-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Помилуйте, я за сегодня дал уже 60 ответов, а Вы меня "наградили" таким трактатом! За что? Прошу Вас укоротить послание до минимума информации, перечитывать всё это физически не представляется возможным.