венеролог

10:32 16-02-2008 / Леонид, обратиться

Здравствуйте! Я пролечил хламидиоз и сделал контрольный анализ. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять отрицательным результатам исследования на хламидиоз методом ПЦР при следующих условиях: 1. Мазок взят примерно через час после мочеиспускания. 2. Не делалось медикаментозной провокации, но накануне я выпил 2 бутылки пива. Какой метод исследования дает наиболее достоверные результаты?
Спасибо.

Ответы

# 13:02 16-02-2008 Аноним, обратиться
метод пцр ненадежный и устаревший. нужно делать методом ИФА. при пцр много ложноположительных и ложноотрициательных результатов. может у вас никаких хламидий и не было. .. . сразу после лечения никто не проверяется. антибиотики по- любому "забили" хламидии, они если не погибли, то спрятались. после лечение надо проверяться не ранее чем 3- 4 недели, затем контрольная проверка еще через месяц, потом через 3. Но лучше сдавать анализ крови на хламидии, а не мазок. по крови определяется гораздо точнее всё.