венеролог

19:03 24-11-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Насколько достоверен анализ на сифилис методом реакции вассермана?

И что значит вот это: "При сероотрицательной стадии первичного сифилиса отрицательная реакция Вассермана не может служить показателем отсутствия болезни и для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, используются более точные методы диагностики."

Что такое сероотрицательная стадия первичного сифилиса?

Мне сказали, что по вассерману сифилиса нет. Но неужели это не точный анализ и нужно еще проверяться другими методами ?

Ответы

# 20:51 24-11-2009 Катерина…, обратиться
Лабораторная диагностика сифилиса осуществляется двумя методами (это обязательно): первый-RPR (или VDRL), если результат положительный, то делают подтверждающий тест РПГА или ИФА. Но всегда лучше пересдавать анализ в 2-х лабораториях. А реакцию Вассермана уже и не делают вроде, она недостоверна и даёт кучу ложноположительных реакций. Серонегативный первичный сифилис означает, что течение где-то 1-2 недель с момента образования шанкра тесты могут давать отрицательный результат.
# 21:25 24-11-2009 Аноним, обратиться
Катерина…,
значит мой анализ не действителен?
Мне сказали, что они проводят 3 реакции-если хотя б 1 +, то проверяют еще и другим методом. У меня все 3 реакции -. Надо ли мне еще проверять другими методами?
# 22:40 24-11-2009 Новоселов Викто…, обратиться
При внедрении возбудителя сифилиса в организме развиваются клинические проявления в виде твердого шанкра (первичный сифилис). Однако первая неделя этого периода может не сопровождаться выработкой антител ("сероотрицательный период"), которые не выявляются в комплексе серореакций по Вассерману. Всё же ИФА -тест может быть в это время может быть положительным (IgM).
# 00:22 25-11-2009 Алина, обратиться
Новоселов Виктор Серафимович,
дело в том, что после риска прошло уже больше года. никаких шанкров я не видела. Сдала только сейчас анализ. Можно ли доверять этой реакции (RW) или нужно еще сделать ИФА?
# 15:34 25-11-2009 Катерина…, обратиться
Если после подтверждающих тестов (а вам их сделали 2, значит среди них был ИФА) вам выдали отрицательный результат - вы здоровы.
# 22:12 25-11-2009 ольга, обратиться
Новоселов Виктор Серафимович,
скажите пожалуйста что означают мои анализы?это сифилис?ИФА L-обнаружен.lgG-положительный 1:20.lgM-не обнаружен.РПГА-положителен 1:320.реакция микропреципитации отрицательная.подскажите что это означает?
# 15:46 08-10-2010 елена, обратиться
Подскажите пожалуйста после рождения ребенка сдала анализ на сифилис
мр отрицателен
ифа положителен
врачи говорят что ложно положительная реакция,лечения не требует.
а я переживаю скажите есть ли повод к беспокойствам??
муж сдавал у него все хорошо!раньше я не болела сифилисом!