венеролог

09:18 27-09-2010 / Наташа / Татарстан, обратиться

Здравствуйте! Моей родственнице поставили диагноз сифилис 2 креста. Ей 72 года. Никогда венерическим заболеваниями не болела. В разводе. Половых отношений не было около 40 лет. Имеет такие заболевания как инсулиннезависимый сахарный диабет, панкреатит, катаракта, диабетическая ретинопатия, гипотериоз (2 раза оперирована), удален желчный пузырь, удален аппендицит. Итого было 4 операции. Последняя 3 года назад. Кровь на РW всегда давала отрицательный результат. До постановки диагноза в мае 2009г. сдавала кровь для поездки в санаторий. Анализ тоже был отрицательным. 20 сентября 2010 г. кровь на РW в больнице дала положительный результат. Она хотела лечь в дневной стационар, так как у нее стало скакать давление (верхнее примерно 200-210), учащаться сердцебиение (75-90). Повторная сдача анализа в Кожно-вен. диспансере опять дала положительный результат. РПГ- при этом отрицательный результат. Врач сказала, что с января 2010г.они применяют какой-то метод ИФА , до этого времени этот метод не применялся. Значит анализ не может быть ложно-положительным? Назначено лечение бициллином, 2 раза в неделю. Больше ничего не назначили. Возможен - ли все таки ложный результат? Может существующие заболевания дают такую картину? Возможен - ли был бытовой путь заражения. Мы проживаем в одной квартире. Объясните, как не заразиться другим членам семьи. Иногда мне приходится измерять ей уровень сахара в крови глюкометром, ночью иногда я ставлю ей судно. Посуда и полотенца общие. Она готовит пищу.

Ответы

# 13:01 27-09-2010 Аноним, обратиться
Уважаемая Наташа, то что у вашей родственницы отр. РПГА- это хорошо, а какие еще анализы брали, РИБТ- РИФ, Микрореакция- почему об этих реакциях Вы не знаете... Есть масса заболеваний при которых реакция Вассермана дает ложноположительный результат - для этого и существуют как специфичные так и неспицифичные тест системы. Даже у беременных женщин иногда показывают ложноположительные результаты... Вам желаю терпения, понимания. А по поводу передачи- соблюдение элементарных мер гигиены. Мытье рук, надеюсь вытераться одним полотенцем после душа вы не собираетесь, в остольном все как и у всех. Удачи Вам!
# 22:58 29-09-2010 Новоселов Викто…, обратиться
Ответ здесь.
# 18:32 14-12-2010 Светлана…, обратиться
Новоселов Виктор Серафимович, спасибо за ответ. У меня выявлена положительная реакция PW. Я сразу сказала доктору, что скорей всего результат ложный. Как минимум в течение полугода у меня не было половых контактов. Он предложил повторить анализ через неделю.
Я хочу уточнить у Вас, какие еще заболевания могут давать положительный результат? Я сразу была ошарашена и не сказала доктору, что именно в момент сдачи крови у меня на локтевом сгибе был лишай, подцепила от своих питомцев. Лишай лечу йодом. И еще выступил герпес на заднем проходе - периодически выскакивает, особенно когда холодные сидения в автобусах.
Если наличие этих факторов могло повлиять на результат, то подскажите пожалуйста, когда лучше повторно сдать анализ, чтобы быть уверенной в результате? Заранее спасибо.