венеролог

10:07 20-04-2011 / Анастасия… / Краснодар, обратиться

Добрый день! Очень прошу Вашего совета, так как больше не знаю к кому обратиться. В октябре прошлого года у моего молодого человека на лице вылез герпес. Сначала не придали ему особого значения и просто мазали разными антигерпесными мазями, но в течении 3-4х месяцев он так и не проходил. Обратились в кожвендиспансер, там сделали все, какие только можно анализы, но ничего не выявили, выписывали различные мази, но ничего не помогает, на лице остается и со временем немного увеличивается красное пятно с двумя трещинами. Не знаем, что это может бть и как лечить, ведь болячка становится только больше. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 10:25 20-04-2011 Елена, обратиться
при герпесе, необходимо действовать на вирус изнутри, одними мазями порой не обойтись!

1.Ацикловир (200 мг или 400 мг) (или Валцикловир, Валтрекс, Фамцикловир) - 5 дней внутрь по инструкции. Обязательно!
2.Из своего опыта могу посоветовать препарат "Изопринозин", одновременно обладающий противовирусным и иммуностимулирующим действием. Принимается по 5-8 таб в сутки 5-10 дней. (желательно 2 курса). На моей практике именно он оказался эффективным, при отсутствии эффекта от такого дорогостоящего препарата, как "Панавир" и др.
3. витамины (группы В (нейромультивит) или комплекс витаминов)).
4. наружно: мазь ацикловир или гель виру мерц 5 раз в день. Если пузырьки вскрываются и есть обильное мокнутие, то прижигать р-ми анилиновых красителей (бриллиантовая зелень, фукорцин 3-4 раза в день).
6.Плюс сдайте иммунограмму, проконсультируйтесь с иммунологом для назначения соответствующей схемы лечения, направленной на проблемы именно в его имммунной системе.
7.Учитывая что стресс играет большую роль в обострении, поэтому что нибудь успокаивающее (Афабозол, Атаракс, Новопассит, на крайний случай валериана, пустырник).
Если возикают обострения герпеса более 6 раз за год, это показание к супрессивной терапии (Ацикловир в течении 6-12 месяцев)
# 13:30 20-04-2011 Анастасия…, обратиться
Елена,
Пили ацикловир. недели наверное две - толка никакого, а потом и врач сказал, что пить его не следует, так как причина не в этом. Только вот саму причину болячки установить никак не могут! Сама болячка не пузырьковая, выглядит как красное раздражение с двумя глубокими трещинами в уголке рта. И теперь даже не знаем к какому врачу обращаться, может стоит к онкологу? Спасибо большое за отклик!
# 15:27 20-04-2011 Елена, обратиться
Так вы же написали,что это герпес. Если да, то ацикловир в таком случае нужно пить длительно.
Но по описанию возможно у него действительно не герпес, а заеда. Пусть обследуется у гастроэнтеролога, сдаст анализы на H.pylori и гельминтов.
# 17:35 20-04-2011 Анастасия…, обратиться
Спасибо большое за совет, всё так и сделаем!