венеролог

11:54 25-07-2011 / Ольга РБ / Башкирия, обратиться

Добрый день! Мне 35 лет и на данный момент я планирую беременность. Беременность будет вторая (сыну 15 лет). 10 лет назад лечилась от сифилиса(признаков сифилиса не было, обнаружили при обследовании, пошла на обследование, т.к. не доверяла своему партнеру). При сдаче анализов в 2009 и 2011 на сифилис показало один +, несколько раз повторно сдавала, результаты отрицательные. Меня волнует два вопроса: 1) у меня всегда будет показывать анализ на сифилис положительный, только потому что я переболела им 10 лет назад? 2) Могут ли мне назначить лечение при беременности, если анализ снова покажет +, и насколько это лечение будет опасным или безопасным для моего будущего ребенка??? Может мне вообще не стоит рожать? Но я очень хочу ребенка, эта навязчивая идея не дает мне покоя уже больше года, вот поэтому я и пошла на предварительное обследование.

Ответы

# 01:05 27-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
1 Обычно при вылеченном сифилисе кардиолипиновые тесты отрицательные, а высокоспецифичные (РИФ, ИФА, РПГА) могут остаться положительными всю жизнь.

2 Да, если кардиолипиновые тесты будут положительными. Оно для ребенка не опасно.

Заболевание в прошлом не является противопоказанием для беременности и рождения ребенка.
# 19:58 30-07-2011 Ольга РБ, обратиться
Больное спасибо за ответ.
# 19:59 30-07-2011 Ольга РБ, обратиться
Большое спасибо за ответ!