венеролог

15:23 01-08-2011 / Иван / 0, обратиться

Вопрос дерматовенерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
4 месяца назад у меня появились неприятные симптомы: жжение при мочеиспускании, резкая боль в уретре, покраснение головки возле мочеиспускательного канала. Недавно сходил в КВД к венерологу, там мне сделали провокацию (кровь из вены в ягодицу) и на следующий день сдал анализы. Мазок ПЦР показал 3 инфекции: хламидиоз, уреаплазма, микоплазма. Врач назначила 10-дневное лечение: свечи Генферон (10 дней 2 раза в день), Юнидокс Солютаб (10 дней 2 раза в день), Зи-Фактор (6 дней 1 раз в день), Мирамистин (на ночь в уретру 7 дней), Микосист (на 10-й день). Первые 6-7 дней было небольшое улучшение, на 8 день неприятные симптомы возобновились снова. Сегодня сходил к тому же врачу, она сказала, что может быть у микробов нет чувствительности к Юнидокс Солютабу. Я спросил у неё: “Может мне сдать мазок на чувствительность к антибиотикам?” На что она ответила что-то невнятное и сказала, что мне лучше сделать 3 системы Сумамед в течение трех дней у них в КВД (платно) + лечение Мирамистином продлила на 5 дней. С её слов это должно помочь. Мне кажется, что это развод на деньги. Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность лечения и посоветуйте, что мне делать. Может другого врача найти? Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Airostart.ru"

Ответы

# 01:05 02-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
В лечении ИППП используются ТОЛЬКО антибиотики, другие препараты не нужны. ЗИ фактор и сумамед это одно и то же. Симптомы иногда сохраняются после успешного лечение в течение недель. Нужно исключить повторное заражение после секса с нелечившимся партнером. Если оно исключено, то подождать. Сдать тесты на наличие воспалительного процесса (мазок по Граму, первая порция мочи) спустя 2 недели после лечения. При нормальных анализах контроль излеченности провести в положенные сроки (через 1 месяц). При наличии отклонений (персистирующий уретрит) можно поменять антибиотик и добавить противотрихомонадный препарат.
# 15:23 05-08-2011 Иван, обратиться
Сергей, спасибо. Жжение при мочеиспускании и боль в мочеиспускательном канале до сих пор есть и у меня, и у моей девушки (она лечилась от уреаплазмы), прошло 6 дней с момента окончания лечения. Через неделю будем сдавать мазки.
# 23:41 16-08-2011 @аноним, обратиться
Насколько я знаю,если вы лечились Юнидоксом(доксициклином), то сдавать повторные анализы через 2 недели это рано (по крайней мере методом ПЦР). Во всей литературе пишут 4-6 недель. Доктор Вам советует через 2 недели сдать тесты на наличие воспаления.
А мой личный опыт показывает, что если симптомы не прошли, то они и не пройдут((( симптомы немного проходят во время лечения и возобновляются позже.