венеролог

08:57 26-04-2002 / Сергей, обратиться

Доброе время суток.
Разрешите поблагодарить вас за прекрасную возможность получения консультации
здесь, в интернете.
У меня большая просьба, проконсультируйте пожалуйста следующую ситуацию. .. У
жены общий мазок обнаружил лейкоцитоз и ее отправили сдавать анализы на
ЗППП. Анализ мочи на флору выявил стафилокок (бактериурия 1000). Методом ПЦР
(частный центр) и посевом (КВД) обнаружили хламидии. УЗИ - все в норме.
Параллельно она сдала и кровь на ИФА. Так много анализов в связи с тем, что
в прошлом году была такая же ситуация, то что- то находили, то анализы были
чистыми. Но ИФА диагностика всегда давала один и тот же результат -
отрицательно. Вот и сейчас ИФА - отрицательно.
Доктор, как понять такую ситуацию? Если бы инфекция была в хроническом виде
или обостренном, или когда- то была перенесена, какие- то титры все равно были
бы. А у нее их просто нет. И совсем фантастическое предположение: может ли
стафилокок давать такую картину с ложноположительными результатами? Уж
стафилокок есть точно, поскольку я только что переболел рожистым воспалением
и экземой, вызванными ими.

Ответы

# 03:53 27-04-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Посев является методом "золотого стандарта". ИФА не выявляют антител, поскольку иммунитет может "молчать" в случаях генитального хламидиоза.