венеролог

18:05 02-09-2011 / Елена / Липецк, обратиться

Здравствуйте. Планировала беременность и решилась первый раз сходить к гинекологу (мне 22 года), проверить все ли в порядке.
Все анализы хорошие, но анализ на ВПЧ врач сказала плохой, результат: ВПЧ ВКР количественный log=4,28 (Клинически значимая.Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии). Меня ничего не беспокоит, видимых признаков никаких врач не обнаружила (инфекция на шейке матки).
Гинеколог назначила лечение:
Индинол 1т / 2р в день в течение 3 месяцев (исключая дни менструации)
Панавир ректальные свечи 10 шт. по 1 свече через день
Генферон вагинальные свечи 10шт по 1 свече на ночь
После лечения повторно сдать анализы.
Беременность на время лечения врач сказала отложить.
Действительно ли это заболевание такое серьезное и требует такого дорогостоящего лечения? Возможно ли заменить препараты на более дешевые? И стоит ли откладывать беременность?

Ответы

# 23:46 02-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Эффективного лечения ВПЧ не существует. Переносят хотя бы раз в жизни большинство женщин, однако, более чем в 90% случаев все заканчивается самоизлечением в течение 1 года.

Чтобы не было дисплазии и рака 1 раз в год ходят к гинекологу и сдают мазок шейки матки на онкоцитологию (ПАП тест). Если там проблем нет, то лечение не проводят, просто регулярно (чаще всего 1 раз в год) наблюдаются.

Эти препараты не работают, никто в мире в странах, где медицина развита, их не назначает ввиду отсутствия надлежащих доказательств эффективности.

Для приведения головы в порядок читаем здесь:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30533