венеролог

23:19 17-11-2011 / Александр… / Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте! В течении планового осмотра у гинеколога были получены следующие результаты: 1. Исследование выделений женских половых органов: - эпителий – пласты без четких контуров (влагалище), 1 – 5 (цервикальный канал); - лейкоциты – единичны (влагалище), густо (цервикальный канал); - слизь + (влагалище), +++ (цервикальный канал). Микрофлора – общее микробное количество массивное. Дрожжеподобные грибки, гонококки, трихомонады – не обнаружены. 2. Цитоморфологическое исследование шейки матки: цитограмма в пределах нормы, умеренное воспаление. Врач обратила внимание на большое количество лейкоцитов в цервикальном канале, в результате чего была назначена ИППП (ПЦР) ДНК диагностика: хламидии, микоплазма, уреплазма, гонорея, трихомонады – не обнаружены. Было рекомендовано пройти обследование мужу. Результаты анализов мужа: Мазок из уретры: Эпителий неб. пласты. Лейкоциты – един. Слизь ++. Флора отст. Гр (-) диплококки внутриклеточно не обнар. Трихомонады – не обнар. Анти clam. trach. IgA в сперме Обследование материала эякулята. Ig A к Clam trachomatis. Результат – выявлено. Референтные пределы для данного пола и возраста – не выявлено. Комплекс ИППП для мужчин (ПЦР) ДНК хламидии, микоплазма, уреплазма, гонорея, трихомонады – не обнаружены. Врач-гинеколог ставит диагноз ХЛАМИДИОЗ. И настаивает на дорогостоящем лечении. Почему комплекс ИППП не показал хламидиоз, а анализ эякулята показал антитела к ним?Что может быть причиной большого количества лейкоцитов в цервикальном канале ("густо")? Возможен ли хламидиоз? Какие анализы нужно сдать дополнительно для уточнения диагноза? Заранее большое спасибо..

Ответы

# 01:45 19-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
По антителам хламидиоз не ставят. Однако наличие цервицита (воспаления шейки матки) может быть поводом для назначения противохламидийного лечения Вам и половому партнеру.

Помимо хламидий у лейкоцитов в канале шейки матки довольно много причин (эктопия, бактериальный вагиноз, герпес, ЦМВ, неспецифические причны...)

Хламидиоз лечат только одним препаратом (антибиотиком), они не дороги.