венеролог

20:37 28-01-2012 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, я врач терапевт. У меня на стационарном лечении находится пациентка с анализами на RW РПГА 4+, ат к кардиолипину - отриц., ИФА 8,7
В анамнезе 7-8 лет назад впервые положит.результат на RW, пролечен, последующие результаты все отрицательные кросе последнего (результаты указаны выше).
Симптомы - артрозо-артрит левого грудинно-ключичного сочленения, миозит гурдинно-ключично-сосцевидной мышцы, боли в голенях, усиливающиеся по ночам, припухлость в области левой лопатки преимущественно в межлопаточной области (дефанс паравертебральных мышц ?)
Созванивалась с венерологом КВД (по месту жительство пациентки), анализы трактуются как следовые после перенесенной сифилитической инфекции и что в постановке РИФ, РИБТ не нуждается....
Кроме того, на УЗИ ЩЖ выявлено кистозное образование в левой доле ЩЖ с признаками воспаления, по внутренней стенки кисты вегетации, а также пристеночный гиперэхогенный точечный фокус + а также узел гипоэхогенный с четкими контурами 5,4х50мм. ПО данным гормонов ЩЖ - эутиреоз, АТ к ЩЖ в норме.
На рентгенограммах ш/отдела позвоночника - Краевые костные разрастания С5, С6, снижение высоты МПД С2-С6, признаки остеохондроза, спондилеза. При рассмотрении грудинно-ключичных сочленений особенноти в структуре костной ткани не визуализируются.
У пациентки имеется БА, ГБ, год назад выставлен диагноз СД 2 типа, за последний год похудела на 80 кг
Помогите пожалуйста трактовать результаты анализов на RW. Не могут ли клинические проявления в совокупности с имеющейся серодиагностикой свидетельстовавать о рецидиве сифилитической инфекции (третичный период?)
Заранее благодарна.

Ответы

# 20:45 28-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если лечение 8 лет назад было адекватным, зафиксирована негативация кардиолипиновых тестов и они остаются отрицательными по настоящее время, то это критерий излеченности сифилиса.

То что Вы описываете не очень укладывается в картину позднего сифилиса.

РПГА и ИФАа также РИФ могут оставаться положительными всю оставшуюся жизнь. Из положительные результаты не говорят о наличии текущего заболевания.
# 20:49 28-01-2012 Анна, обратиться
Большое спасибо за консультацию