венеролог

00:49 05-03-2012 / ALLL / Сочи, обратиться

Доброго времени суток.
24 года, переболел хламидиозом - контроль не делал. Лечение было офлоксином 2 нед. За 2 мес развился артритоартроз плечевого сустава, также имеются боли в тазобедренных суставах.
Перед визитом к врачу хочу сдать всевозможные анализы на хламидии как контроль и возможно чтобы исключить болезнь рейтера. Наша клиника предлагает данный список:
ИФА:
Хламидии Anti-Chlamydia trachomatis IgG (Антитела класса IgG к Chlamydia trachomatis)
Хламидии Anti-Chlamydia trachomatis IgA (Антитела класса IgA к Chlamydia trachomatis)
Хламидии-Chlamydia trachomatis MOMP IgG
Хламидии-Chlamydia trachomatis cHSP 60 IgG
Хламидии- Anti-Сhlam. pneum. IgG + Anti-Сhlam.Psittaci IgG (антитела класса IgM к Chlamydia pneumonia и к Chlamydia Psittaci)
Хламидии- Anti-Сhlam. pneum. IgM + Anti-Сhlam.Psittaci IgM (антитела класса IgM к Chlamydia pneumonia и к Chlamydia Psittaci)
ПЦР:
Хламидии (Chlamydia trachomatis), определение ДНК (кач.)
Хламидии (Chlamydia trachomatis), определение ДНК (п/кол.)

Какие действительно стоит, а какие можно исключить?

Ответы

# 01:28 05-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Только ПЦР, любой из двух.
# 01:33 05-03-2012 ALLL, обратиться
А он разве покажет если в уретре нет, а в крови есть? Или такого не может быть.
И какой лучше?
# 01:43 05-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Любой. Анализы крови на антитела к хламидиям часто дают ложноположительные результаты и ложноотрицательные тоже.
# 01:46 05-03-2012 ALLL, обратиться
Сергей Куликов,
Огромное спасибо.
Стоит ли дополнительно сдать ПЦР на какие то часто встречающиеся инфекции которые могут быть спутниками хламидии?
# 01:48 05-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Реактивные артриты могут вызывать возбудители гонореи и крайне редко уреаплазмы. Причиной могут быть и кишечные инфекции.