венеролог

14:23 29-03-2012 / наталья / СПб, обратиться

Здравствуйте уважаемый специалист! Очень нужна ваша консультация. В октябре 2011 впервые перенесла ген.герпес на п.губе , пролечилась в КВД , ацикловиром и наружно и в таблетках. Через 3-4 недели он повторился. Пролечилась ещё раз. Анализы необходимые сдала- диагноз подтвердился. В начале марта снова рецидив и через неделю после успешного лечения повторный, как и в первый раз. У меня нет сегодня возможности попасть к врачу , Подскажите пожалуйста , как быть и возможно ли более эффективное лечение или профилактика ??? У мужа симптомов нет , но он пропил 5 дней ацикловир. И какие ограничения по контакту с мужем. Живём сместе 3 года , посторонних контактов не было.

Ответы

# 14:31 29-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Лечение или при рецидиве с помощью таблеток ацикловира, или супрессивное при частых рецидивах (ежедневный прием ацикловира в течение года). Обычно супрессивное лечение рекомендуют при рецидивах более 6 раз в год.

Если у Вас выявляли вирус герпеса 2 типа в области гениталий, то муж может сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 2 типа, чтобы выяснить инфицирован ли он.

Риск инфцирования партнера наиболее высок в продромальный период и в первые дни рецидива. Заразность, однако, сохраняется и в межрецидивный период. Риск заражения можно снизить постоянно принимая ацикловир или используя презерватив.