венеролог

17:35 27-05-2012 / Олеся, обратиться

Добрый день, доктор! Проходила обследование в частной клинике у гинеколога. Обнаружены хламидии. Результаты анализов на руки не выдали, все в амбулаторной карте у доктора. Назначено лечение: Иммуномакс 200МЕ № 3, Авеклокс 0,4 № 5, Вагилак № 15, Нео-пенотран Форте № 7, Гинофлор Э № 6. Партнера отправили на обследование по контакту. Сдавал анализы в городском КВД. Мазок: лейкоциты 8-10, эпителий 3-5, флора умерен. Гр+, гонококк, трихом - не обнар. ПЦР на хламидиоз - отриц. Лечение пока не назначено (после выходных). Мой доктор сказала, что у мужчин хламидии могут и не выявляться. Так ли это? Нас пугают L-формой хламидий, нечувствительной к лечению и постоянно живущей в организме. Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность назначенного мне лечения. Благодарю.

Ответы

# 20:41 27-05-2012 Аноним, обратиться
В частной клинике - коммерческое лечение. В КВД вам сказали бред. Просто сдается ПЦР у обоих партнеров и если у кого-то положительный результат то лечатся оба. Забудьте про L-форму и про то что они могут не выявляться. У вас ПЦР отрицательно - значит хламидиоза у вас нет.
# 21:24 27-05-2012 Олеся, обратиться
Аноним, спасибо за комментарий. хотелось бы услышать мнения консультирующих здесь докторов.
# 21:57 27-05-2012 Сергей Агеев, обратиться
Олеся,
добрый день.
для полноценного ответа необходимо понимать каким именно методом диагностики Вам был установлен диагноз хламидийной инфекции. Сегодня единственным наиболее достоверным меотдом является ПЦР-диагностика. В том случае, если диагноз подтвержден этим методом, то в лечении нуждается как обследованный пациент, так и его половые партнеры.

Далее в отношении L-форм хламидий. таких форм хламидийной инфекции нет. Это - лишь одна из гипотиз.

Для лечения хламидийной инфекции применяются только антибактериальные препараты.
Существующие стандарты лечения в качестве препаратов первого выбора рассматривают два препарата:

1) азитромицин (например, Азитрокс) в дозе 1.0 г однократно, что вне всякого сомнения удобно и экономично
или
2) доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

В отношении назначенного вам лечения сложно дать комментарии, постаряюсь лишь прокомментировать сами препараты:

1)иммуномакс - иммуномодулятор. Их применение для лечения хламидийной инфекции не регламентировано.

2) Авелокс (моксифлоксацин) - антибиотик. Теоретически может применяться для лечения пациентов с хламидийной инфекцией. Но сегодня антибиотики из группы фторхинолонов не входят в перечень препаратов, рекомендованных для лечения хламидийной инфекции.

3) Вагилак - пробиотик для восстановления вагинальной флоры, но в силу непонятных причин, его рекомендуют принимать орально (в рот). Как именно он повлияет на восстановление флоры влагалища - для меня загадка. Содержит в своем составе лактобактерии. Собственно для лечения хламидийной инфекции не применяется.

4) Гинофлор -Э - тоже пробиотик для восстановления вагинальной флоры (содержит лактобактерии и низкие дозы гормонов). Препарат вводится вагинально. На хламидий никакого эффекта не оказывает.

5) Нео-пенотран - комплексный препарат, применяется для лечения бактериального вагиноза, кандидоза (молочницы) и трихомониаза. НА хламидий никак не действует.

Выводы за Вами.
# 22:06 27-05-2012 Олеся, обратиться
Сергей Агеев, большое спасибо за комментарий. В том то и дело, что я не знаю, на основании каким методом диагностики был сделан мне анализ, т.к. брали и кровь и мазки. Выводы я уже сделала и хотела услышать мнение специалиста (надеюсь, независимого). Планирую сдать ПЦР в другом месте. Еще раз благодарю Вас за потраченное на мой вопрос время.
# 22:31 27-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Аноним,
Если не сложно, пройдите регистрацию на форуме, так Ваши, безусловно адекватные, заключения будут будут восприниматься лучше и другим специалистам не придется дублировать ответы.
С уважением,
# 10:24 28-05-2012 Аноним, обратиться
Я могу зарегистрироваться разве что только модератором.
# 20:09 28-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Дык какие проблемы, милости просим. Киньте в этой теме 5 ссылок на Ваши ответы и нет проблем, ходатайство обеспечу.
# 00:19 30-05-2012 Simoren, обратиться
http://www.03.ru/section/venerology/4648087#m4648326
http://www.03.ru/section/venerology/4648225#m4648310
http://www.03.ru/section/venerology/4648898#m4649041
http://www.03.ru/section/venerology/4648989#m4649036
http://www.03.ru/section/venerology/4649273#m4649290
http://www.03.ru/section/venerology/4654400#m4654881
http://www.03.ru/section/venerology/4654531#m4654841
http://www.03.ru/profile/709777
# 00:38 30-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Админу информацию отправил, единственное они просят в профайле писать о себе чуть подробнее (потом можно стереть :) о заслугах, специализации и пр.