венеролог

14:11 01-06-2012 / Оксана / 0, обратиться

Вопрос дерматовенерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сдавала анализы на венерологические заболевания (хламидии, гонорею, грибки и т.д.). Выявили микоплазму хоминис. Прописала врач Цифран СТ и свечи Бетадин. Пропила. Сдала анализы опять этим же методом. Обратно микоплазма хоминис присутствует. Сдала кровь с вены на инфекции. Результат: хламидии трахоматис IgA и IgG отсутствуют, уреаплазма уреалитикум IgA и IgG отсутствуют, микоплазма хоминис IgA отсутствует, а IgG присутствует с индексом 1,59 (т.е. норма отсутствует, сомнительно 0,9-1,1; а присутствует больше 1,1). Параллельно (в этот же день) сдала анализы из цервикального канала. Результаты: микоплазма хоминис не выявлена. Уреаплазма уреалитикум: выявлено, титр больше 10000 КОЕ/мл Чувствительность к антибиотикам: доциклин чувствительный, тетрациклин чувствительный, азитромицин малочувствительный, йосамицин чувствительный, еритромицин стойкий, клиндамицин стойкий, пристинамицин чувствительный, офлаксацин малочувствительный. Что это означает и какое лечение лучше? Почему один анализ выявил одно, а второй показывает другое? К стати, симптомов болезни никаких не ощущаю... Т.е. в принципе, если бы не сдала анализы, то и не знала что у меня такое вот. Насколько это страшно? Помоги, пожалуйста. Заранее благодарна

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 15:28 01-06-2012 Сергей Агеев, обратиться
Оксана,
диагноз на хламидийную и микоплазменную инфекцию необходимо подтвердить методом ПЦР-диагностики.
Из всех видов микоплазм, абсолютным патогеном является только Микоплазма гениталиум. В случае ее обнаружения в обязательном порядке лечению подлежат как обследованный пациент, так и все его половые партнеры.
препаратом первого выбора является азитромицин (Азитрокс), который принимается по 5-дневной схеме:
500 мг - в первый день
по 250 мг - со 2 по 5 дни.

Микоплазма гоминис и уреаплазма часто встречаются у абсолютно здоровых лиц. Без признков воспалительного процесса только по факту обнаружения микроорганизмов, лечение таким пациентам не требуется.
Если есть признаки воспаления, и обнаруживаются такие возбудители в высоком тритре - более 10 в 4-й степени, то врачи могут назначить антибактериальные препараты, например, доксциклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
# 15:49 01-06-2012 Оксана, обратиться
Сергей Агеев,
методом ПРЦ-диагностики я сдавала анализы на хламидии и микоплазму хоминис. Хламидии не обнаружены, а вот микоплазма присутствует.
# 16:13 01-06-2012 Оксана, обратиться
Извините, только-что перечитала мной написанное... Так вот: я сдавала мазок на венерические заболевания, а отдельно еще сдавала методом ПРЦ анализы на хламидиоз и микоплазму. Пролечилась от микоплазмы и сдала анализы обратно этим же ПРЦ-методом. Пришла к врачу, а врач меня направила потом уже на анализы крови и посев. Просто я не пойму что мне делать дальше. Врач предполагает, что я "бессимптомный носитель микоплазмоза" (вроде как-то так она говорила). Лечение сказала, что обязательно нужно...
# 17:35 01-06-2012 Simoren, обратиться
Лечению в обязательном порядке подлежит лишь генитальная микоплазма. Человеческая микоплазма требует лечения лишь при наличии клинических симптомов. Для диагностики хламидий и микоплазм применять анализ крови (ИФА) недопустимо, а посевы, как и ИФА часто могут давать ложные результаты. Ориентируйтесь на ПЦР. Если отр. значит здоровы.
# 21:19 01-06-2012 Оксана, обратиться
Simoren,
в том то и дело, что ПРЦ показывает наличие микоплазмоза!
# 21:23 01-06-2012 Simoren, обратиться
Вызваный человеческой или генитальной микоплазмой? Это должно быть написано в бланке ПЦР-теста?
# 21:53 01-06-2012 Оксана, обратиться
У меня написано только : микоплазма хоминис - ДНК возбудителя присутствует (норма - отсутствует)
# 00:10 02-06-2012 Сергей Агеев, обратиться
Оксана,
при отсутствии симптомов воспасления, лечение не треубется
# 10:22 03-06-2012 Simoren, обратиться
Хоминис означает человеческая. Значит ничего страшного. Это не патогенный микроорганизм. Лечится только при наличии симптомов.