венеролог

23:51 20-06-2012 / Анна / Калуш, обратиться

У меня Молочница (Кандидоз) была у гинеколога брали мазок сказали запущенный. Назначили неотризол 8 дней на ночь во влагалище, фуцис 200 - 2 т. пить кефир три раза в сутки по 250 мл.. На мой вопрос о причине заболевания врач ответил что причины могут бить разные например от воды, от мужа (что он может бить переносчиком молочницы, не ведет ли он половой жизни с другими женщинами). Мужу назначил (заочно) офлоксацин . В мужа никаких признаков молочницы нет ни налета ни зуда, ни покраснения проверяла (смотрела) несколько раз.
По истории у меня молочница уже не первый раз потому проверяю нет ли в мужа молочницы при каждом половом контакте. Может не быть неправильно смотрю, Как смотреть?
1. Правдива ль информация что в организме и в том числе "там" живут грибки в том числе кандида?
2. Почему тогда у меня они прогресируют?
3. Какие обследования необходимо пройти чтобы узнать истинную причину молочницы.
4. Что у мужа доктор предлагает лечить антибиотиком " офлоксацин"?
5. Тербизыл - ефективен против кандиды?

Ответы

# 22:39 21-06-2012 Сергей Агеев, обратиться
Анна,
грибы рода Кандида действительно являются частью нормально микрофлоры влагалища. И один лишь факт их обнаружения не требует лечения.
Симптомы молочницы появляются при черезмерном росте и размножении грибов рода Кандида.
Факторов, провоцирующих эти состояния множество: прием антибиотиков, гормональных контрацептивов, снижение иммунной защиты организма, эндокринная патология (например, сахарный диабет) и ряж других.
Молочница не бывает запущенной.
Она может бысть неосложненной или осложненной, т.ч. рецидивирующей.
При лечении рецидивирующей формы нужно первую очередь выяснить и устранить факторы, способствующие развитию заболевания.

для лечения молочницы используются портивогрибковые препараты, например, Флюкостат (флуконазол).
Для лечения неосложненных форм - 150 мг однократно
при выраженных симптомах - по 150 мг в 2 приема (1-й и 4-й дни).
при рецидивирующей форме - по 150 мг в 3 приема (1-й, 4-й и 7-й дни). + терапия полового партнера (150 мг однократно).
Потом может потребовать еще полугодовой курс поддерживающей противорецидивной терапии (по 150 мг в неделю)

Антибиотик офлоксацин не применяется для лечени молочницы

Тербизил приемяется для лечения грибковой инфекции, но не для лечения молочницы.