венеролог

14:44 26-06-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!

Меня беспокоит вирус герпеса, высыпания на губах и коже вокруг них. Дело в том, что в последнее время наблюдаются частые рецидивы - почти каждый месяц.

Ранее несколько лет назад наблюдались постоянные рецидивы по 1-2 раза в месяц и врач назначал курс препаратов Нуклеинат и Гропринозин, после которого рецидивов не было 6-7 месяцев. Сейчас препараты перестали помогать - после курса рецидив может случится через месяц.

Что делать? Я очень плохо себя чувствую во время рецидива - высокая утомляемость, раздражительность, боль во всем теле, немного повышается температура, язвочки болят и зудят, настроение подавленное, личная жизнь страдает. Во время болезни я практически выпадаю из жизни - сижу дома и по возможности не показываюсь никому на глаза.
Это очень мешает и понижает качество жизни.

Очень боюсь, что болезнь вернется в полном объеме как несколько лет назад, когда высыпания были практически постоянно.

Мне 22 года. Вес 48 кг, рост 173. Живу с парнем, у него тоже герпес, но его он беспокоит не так сильно и не так часто.
Другими заболеваниями не страдаю.

Обычно лечусь мазью Зовиракс, иногда смазываю пораженные участки маслом чайного дерева - это снимает боль и зуд. В первый дни рецидива принимаю Гропринозин по 2 таблетки 3 раза в день. В последнее время пользуюсь гелем Панавир.

Подскажите, пожалуйста, лечение, чтобы болезнь отступила хотя бы на время.

Большое спасибо.

Татьяна

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 03:52 27-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Перечисленные препараты обычно бывают малоэффективны. Ацикловир таблетированная форма является препаратом выбора. При частых рецидивах возможно супрессивное лечение.