banner1

венеролог

16:21 26-06-2012 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня 25 недель беременности, в консультации брали мазок он показал, что у меня хламидиоз. Потом ещё взяли анализ на ПЦР результат отрицательный. Сдавала кровь в КВД результат тоже отрицательный. Два года назад родила ребёнка и никаких заболеваний не было. У мужа ничего нет и у нас других партнёров никогда не было. Но моя врач заставляет пройти лечение от хламидиоза. Сначала говорила, что выпишет только свечи " генферон", а теперь ещё выписала " Ровамицин". Нужно ли мне себя пичкать лишними лекарствами?

Ответы

# 21:58 26-06-2012 Сергей Агеев, обратиться
Марина,
диагноз хламидийной инфекции можно поставить методом ПЦР-диагностики. В Вашем случае он отрицательный. Исследование крови не является информативным - высокий процент ложноположительных результататов.
Лечение хламидийной инфекции у беременных возможно. С этой целью назначают антибактериальные препараты, применение которых возможно в период беременности.
Сегодня основным антибиотиком для лечения хламидийной инфекции является азитромицин (Азитрокс) в дозе 1.0 однократно. Ровамицин рекомедуется для лечения токсоплазмоза в период беременности, но не хламидийной инфекции.
Основная задача при лечении хламидийной инфекции у беременных - обеспечить санацию родовых путей, чтобы не допустить инфицрования новорожденного, так как это грозит риском развития хламидийной пневмонии или конъюнктивита.
Генфероном вылечить хламидийную инфекцию не возможно, так как это - иммуномодулятор.