венеролог

18:48 27-06-2012 / Анна / Петербург, обратиться

Доброго времени суток, прошу прокомментировать странное назначение врача. у меня и у мужа выявили уреаплазму, больше ничего нет. у меня воспаление (лейкоциты в мазке до 60). врач назначает тержинан, виферон (что стандартно и не знаю нужно ли), из антибиотиков юнидокс 7 дней 0,1х2р. в день и азитромицин 7 дней 500х2р в день. Не слишком ли много азитромицина???? по посеву чувствительность есть и к доксициклину и к азитромицину, врач прокомментировала так "если один антибиотик не справится, то второй добьёт". что с этим назначением делать? юнидокс купила, азитромицин пока нет. целесообразно ли назначение тержинана при наличии воспаления?
и ещё вопрос: врач прописала половой покой на время лечение я и месяц после до повторного анализа. про презерватив сказала - "если совсем припрёт". она права?
спасибо

Ответы

# 23:41 27-06-2012 Сергей Агеев, обратиться
Анна,
добрый вечер.
для начала - уреаплазма увляется условно-патогенным микроорганизмом. Без признаков воспаления, лечения не требуется.
Тержинан и Виферон - лишние (никакого эффекта на уреаплазму они не окажут).
Далее про антибиотики.
назначение доксициклина (при наличии признаков воспаления) - рационально.
Два антибиотика - перебор. Азитромицин (Азитрокс) отлично работают при хламидийной инфекции и микоплазме гениталиум. При уреаплазме он уступает.Более того рекомендованная схема применения азитромицина - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ!!!!!

На период лечения действительно рекомендуется половой покой.
Как минимум - презерватив
# 09:28 28-06-2012 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ! А что тогда делать? Принимать юнидокс 2 недели?
Про половой покой во время лечения более-менее понятно, интересует месяц после