венеролог

00:21 01-09-2012 / Оксана / Москва, обратиться

Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Сдала мазки (на урогенитальные инфекции, флора), по ним обнаружено: хламидии, уреплазма, воспалительный процесс (лейкоциты - густо), (гонококки, трихомонады и т.д - не обнаружены). Диагноз +ко всему ( хронический правосторонний сальпингооофорит (аднексит) , эхитония шейки матки, ну и хламидоз и уреплазмоз, которые мне было показано вылечить 10-ти дневным курсом (там и клабакс и нистатин и метронидазол ... и 5 уколов циклоферона). Пролечилась с 10.07.12 по 19.07.12 включительно, после чего 29.07.12 сдала кровь ИФА (иммуноферментный анализатор) на уровень антител Ig M к антигенам Chlamidia PNEUMONIAE результат: 0,129 AU (меньше 1,4 - Отрицательный) и на уровень антител Ig G к антигенам Chlamydia PNEUMONIAE результат 3,638 AU (больше 1,1 - Положительный).
!1!) Насколько эффективен курс 10-ти дневного лечения в моём случае.
!2!) По ИФА значит то, что у меня хроническая стадия вызвала аднексит и боли перед менструационным циклом (или болезненные менструации могут быть и в других случаях, не обязательно от инфекций)? !!!! (только смущает название хламидия PNEUMONIAE, (насколько мне известно хламидиоз бывает при chlamydia trachomatis...)? подробнее и конкретнее если можно по этому поводу!!!!!!
!3!) Что мне делать в данный момент, если у меня такие показания (ждать 40 дней после приёма антибиотиков и идти сдавать повторный мазок (или через какое время нужно это сделать, чтобы убедиться , что всё чисто или (не дай бог) недолечила?
!4!)как реагировать на анализ крови? может ли это обозначать, что у меня хламидии всё-таки остались?
!5!) у моего партнёра (ПЦР ( chlamydia trachomatis)) -ничего не найдено. он чистый (хотя был незащищённый секс. Ему тоже необходимо лечиться? И может такое быть, что у меня положительно , а у него - отрицательно...? что нам делать?
Спасибо заранее!

Ответы

# 20:00 01-09-2012 Аноним, обратиться
"сдала кровь ИФА (иммуноферментный анализатор) на уровень антител Ig M к антигенам Chlamidia PNEUMONIAE"
Зачем вам сдавать анализ крови на антитела, если они остаются в крови даже после излечения и зачем вам сдавать анализ на Chlamidia PNEUMONIAE? Урогенитальный хламидиоз вызывается Chlamidia Trachomatis. И для диагностики сдают только ПЦР-тест. Хламидия PNEUMONIAE вызывает заболевания дыхательных путей.
1) Для лечения урогенитального хламидиоза достаточен 5-ти дневный курс Азитромицина. Циклоферон и пр. абсолютно бесполезны.
2) По ИФА ничего не значит. Это бесполезный анализ для диагностики хламидии. Сдавать нужно ПЦР.
3) Сдать через 2-3 недели после лечения ПЦР на ИППП.
4) Опять же нет. Анализ на антитела не отвечает на вопрос успешно лечение или нет. Сдавайте ПЦР.
5) Если хотябы у одного партнера выявлен урогенитальный хламидиоз методом ПЦР, то втором партнеру также требуется лечение в качестве профилактики.
# 15:03 03-09-2012 Оксана, обратиться
Аноним,
Спасибо, за консультацию) . И всё-таки хотелось бы узнать, ошиблись ли в той лаборатории, обнаружив хламидии и уреплазму по мазку и травилась таблетками зря. дело принципа. По идее, если таковые инфекции были, то и антитела тоже должны плавать в крови) (у моего партнёра не обнаружили данных инфекций в 2-х разных клиниках, а мне уже пцр анализ сегодня не поможет узнать правду, как говорится после драки кулаками не машут.... здесь одни противоречия... А то, что пневмания и трахоматис две разные вещи, недавно узнала, как оказалось в клинике ошиблись в названиях и сделали не то... но их это явно не волнует, они же всегда правы ( некомпетентные и глупые работники)...