венеролог

11:45 13-09-2012 / Татьяна / Алтай, обратиться

Диагностика на сифилис показала следующие результаты:

АТ методом ИФА выявлены
АТ методом РПГА выявлены в титре 1:160
Реакция микропреципитации отрицательная

Что это означает?
Половой жизнью не живу уже более 6 лет.

Спасибо!

Ответы

# 20:36 13-09-2012 Аноним, обратиться
От сифилиса лечились?
# 21:32 13-09-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,

20 лет назад была попытка износилования, но полного контакта небыло.
через неделю я узнала, что он болен сифилисом. Сдала анализы. Результаты были отрицательными. Мне прокололи несколько уколов. Периодически сдаю анализы. Проблем небыло. Первый раз такой результат.
# 23:09 13-09-2012 Аноним, обратиться
Если раньше (после того случая) ИФА и РПГА были отрицательны, то это поздний скрытый сифилис. Давность заболевания более 2 лет.
# 05:50 14-09-2012 Татьяна, обратиться
А может быть ложноположительная реакция?

Хотелось бы уще узнать мнение специалпистов.
# 11:14 14-09-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,

Может на результат анализов повлиять прием лекарств?
# 11:20 14-09-2012 Аноним, обратиться
Причины появления ложноположительных трепонемных тестов неизвестны.Процент их появления очень низок.Отмечено,что ложноположительные трепонемные тесты наиболее часто встречаются при системной красной волчанке и при болезни Лайма (боррелиозе).
Так как противотрепонемные антитела продуцируются клетками иммунологической памяти довольно долгое время, есть гипотезы о кратковременном контакте организма с бледной трепонемой,которое не привело к заражению сифилисом,но вызывало продукцию противотрепонемных антител.
В любом случае исключить сифилис нельзя.
# 11:22 14-09-2012 Аноним, обратиться
Попробуйте сдать РИФ.
# 11:37 14-09-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,

Дело в том, что у меня раньше брали анализы нв реакцию Вассермана и всегда они были отрицательные. Сейчас сдала в платной клинике. Они отправляют в лабораторию, которая делает анализы только такими методами. У меня раньше не проводили исследования такими методами. Поэтому я не знаю какими оно могли быть. Где делают исследования методом РИФ я не знаю.

У меня ВСД. В настоящее время принимаю мексидол, атаракс, эскузан, флебодиа 600 и глицин.
После окончания приема препаратов планирую сдать повторный анализ.

Как Вы считаете, исследования могут показать другой результат?
У меня уже ситерика скоро начнется от всяких мыслей.
Спасибо!
# 13:03 14-09-2012 Аноним, обратиться
Рекция Вассермана это нетрепонемный тест. При сифилисе он может быть как положительным так и отрицательным. Следовательно исключить сифилис нельзя. Поэтому если вы не знаете какие были результы трепонемных тестов (ИФА, РПГА и др.) после лечения (или до лечения) 20 лет назад, то проще сейчас пролечиться.
# 13:24 14-09-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,

Я и не думала исключать. и не против пролечиться, а с точностью до наоборот. Чем быстрее, тем лучше. Но Вы мне не ответили насчет приема мед. препаратов в данный момент.
Пожалуйста, выскажите свое мнение по данному вопросу.
# 14:00 14-09-2012 Аноним, обратиться
После приема препаратов можете сдать повторно трепонемные и не трепонемные тесты. Эти лекарства не должны влиять на уровень антител в крови. Посоветуйтесь во свои лечащим врачом, когда начинать лечение сифилиса сейчас или потом после лечения ВСД.
# 15:37 15-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
+1 , Это не ложноположительная реакция.
# 06:56 06-10-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,

Не могли бы Вы более конкретно пояснить, что это может быть, как специалист.
# 00:03 07-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Это старый сифилис.
# 18:48 01-11-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Как же тогда меня лечили? И что значит старый сифилис? Я после профилактического или как там оно называется на протяжении 10 лет сдавала анализы 1 раз в 6 месяцев, потм 1 раз в год и ничего подобного небыло. У старого сифилиса должны быть какие - то синдромы или нет?
Я была у врача, посмеялся и топустил. Что же делать?
# 18:49 01-11-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Как же тогда меня лечили? И что значит старый сифилис? Я после профилактического или как там оно называется на протяжении 10 лет сдавала анализы 1 раз в 6 месяцев, потм 1 раз в год и ничего подобного небыло. У старого сифилиса должны быть какие - то синдромы или нет?
Я была у врача, посмеялся и топустил. Что же делать?
# 00:02 02-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если Вы после лечения сдавали анализы 10 лет, то думаю, что лечили Вас именно от сифилиса. Если сохранились старые исследования, а также выписки как именно Вас лечили, то можно было бы прояснить ситуацию. Так это остается лишь догадками.
# 15:28 02-11-2012 Татьяна, обратиться
Лечили меня анонимно и платно. Я приходила в деспансер непосредственно к доктору, Он вызывал медсестру и она ставила мне уколы. Анализы сдавала по собственной инициативе.
# 01:21 03-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вы не ответили на главный вопрос, Вы лечились от сифилиса?
# 18:18 03-11-2012 Татьяна, обратиться
Я не могу Вам точно сказать. Анализ на RW был отрицательным, но я пошла к доктору, потому что был кокнтакт с больны сифилисом. От чего меня лечили и какими препаратами я не знаю. Помню точно, что сначала я приходила на уколы каждый день, а потом 2 раза в неделю. После окончания лечения доктор сказал, что теперь все будет нормально. Возможно это и было лечение от сифилиса. Я же не специалист, а доктор ничего неговорил, просто лечил и все.
# 16:46 06-11-2012 Татьяна, обратиться
Уважаемый, Сергей Куликов! Я пишу Вавм всю правду, ничего не скрываю, это мое горе и моя боль. Вы даже не представляете, что я пережила в то время и переживаю сейчас. Моей вины в том небыло, просто человек был пьян и вел себя неадекватно, а я не смогла с ним справиться чисто физически и оказалась наказана. Судя по тому, что Вы больше не отвечаете, я понимаю, что вы мне не верите. Когда пациент доверяет доктору, а доктор не верит пациенту, то ничего хорошего из этого не выйдет. Убедительная просьба, если я права, пожалуйста, удалите мое обращение с сайта.
Спасибо!