венеролог

15:21 13-09-2012 / Александр… / Ханой, обратиться

Здравствуйте.
Начну из далека, чтобы дать наиболее полное описание проблемы. Несколько лет назад переехал в страну с жарким (тропическим) климатом по работе. Примерно год, полтора назад (может немного раньше) стали появляться жидкие выделения из ушей. Особенно они меня не беспокоили – думал – сера. Из неприятных ощущение был только небольшой зуд .
В феврале этого года пролечил небольшой карриес – верхняя челюсть слева – не помню точно какой зуб. Через некоторое время после лечения начала ныть десна (сверху справа с оттдачей в нижнюю челюсть). Жевать на левой стороне было больно. Собирался сходить к стоматологу, но так и не дошел. Боль постепенно притупилась. По прежнему было некомфортно жевать левой стороной – но я привык жевать правой и всё откладывал визит к врачу.
В начале Августа, во время плавания в бассейне, в уши залилась вода. Вообще в это время я чувствовал, что вода была холодная (было ветренно и дождливо и по этому казалось что холодно, не смотря на обычно жаркий климат). Через неделю примерно начался наружный отит справа. Лечил Zitromax и капли с антибиотиком (не помню названия) в правое ухо. После 4-5 дней приема Zitromax состояние немного улучшилось, но отит переместился в левое ухо. Поменял на другой антибиотик (по моему Zentel – точно не помню). После замены антибиоткиа быстро пошел на поправку. Но в первый день приема нового антибиотика была проблема с эрекцией и чувствительностью. Далее эрекция понемногу восстановилась. Чувствительность восстанавливалась медленнее но сейчас скорее всего пришла в норму. Через пару дней после начала проблем с эрекцией ощутил дискомфорт в области головки полового члена и жжение во время мочеиспускания. На головке появилось небольшое раздражение не имеющее определенной формы и мне показалось переодически меняющее локализацию. Я усилил меры гигиены и промывал водой головку. На 3ий день, когда проблема не исчезла, пошел к врачу. Врач при осмотре сказал, что на инфекцию распространяющуюся половым путем не похоже, но надо сделать анализы. Сдавал мочу и кровь из вены. Результаты анализа мне не показали. В выписке врач написал: Проведены Клинический (общий) анализ крови и анализ мочи – лейкоцыты в крови и моче не обнаружены (возможно имел в виду что уровень лейкоцитов в норме – я перевожу с английского). Далее он написал: пациэнт поступил с жжением во время мочеиспускания и покраснением вокруг головки члена (возможно лучше перевести на головке), нет поражений пениса. Наиболее похоже на заболевание передающееся половым путем. Лечение как от гонореи/хламидиоза комбинация – Rocephin250/Doxycyclin 100mg 7 дней по 2 таблетки, 1 утром вторая вечером.
Далее из выписки: Состояние пациэнта:
Пациэнт обратился в клинику с жжением во время мочеиспускания и покраснениями на головке члена. Шишек, опухолей, язв не обнаружено. Нет симптомов гриппа, кашля, нет гиперемии, озноба и болей. Нет тошноты, рвоты и поноса.
Пациэнт перенес наружный отит 2 недели назад. Лечение Зитромаксом – неэффективно. Инфекция распространилась и пациэнт сменил антибиотик – проблема решена.
Но присутствовало нарушение эрэкции в связи с Зитромаксом.
Аллергические реакции: на пыльцу, сезонная аллергия, Азитромицын (примечание – нарушение эрэкции подозреваемая этиология)
Жизненные показатели: Темпиратура 36.8С, Систолическое давление 124мм , диастолическое 85мм, пульс 66, (по моему насыщение крови кислородом) SpO2 98%
Результаты обследования:
Мужские гениталии: нормальные, яички в норме, мошонка в норме, крайняя плоть отечная.
Анализы:
Клинический (общий) анализ крови
Анализ мочи
Диагноз: Другие негонококовые уретриты неопределенные. (предварительный)
Предписания:
Доксицыклин 100мг, Утром и весером 7 дней орально
Роцефин 250мг единократно, внутривенно, раствор лидокаина 2%
Вопрос – почему не были проведены анализы на определение видов инфекции перед тем как прописать лечение антибиотиками? Такой набор сильнодействующих антибиотиков не проходит бесследно для организма и не хотелось бы в итоге понять, что прием их был не оправдан и что надо пить курс других антибиотиков и тд.
Считаете ли вы что нужно обратиться к другому специалисту и попросить провести исследование на выявление возбудителей инфекции (но после начала приема антибиотиков будет ли возможно определить возбудителя?)
Ещё вопрос, я прочел в информации по Доксициклину что он может взаимно ослаблять действие антибиотиков пеницилинового ряда и по этому совместное применение не рекомендуется – так ли это?
Ну и диагноз (если верить википедии) не относиться к ЗППП интересно почему врач поменял свое мнение?

Ответы

# 20:51 13-09-2012 Аноним, обратиться
Лечение гонореи/хламидиоза адекватное. Если сейчас беспокоит жжение, то сдайте ПЦР на ИППП.
И нет причин для волнений - все антибиотики уже давно вышли из организма. Связи между Азитромицином и эрекцией нет.
# 09:28 14-09-2012 Аноним, обратиться
Ну да - лечение адекватное, смутило отсутствие определения возбудителей инфекции (ведь именно от этого предостерегают все врачи категорически запрещая самолечение антибиотиками).
Хотя жжение прекратилось на следующий день после начала курса лечения - в общем это не удивительно - эти антибиотики ведь широкого спектра и накрыли все по максимуму.
А вот по поводу эрекции - хотелось бы большей определенности, чтобы исключить повторение. Если не Азитромицын, то что?
# 11:17 14-09-2012 Аноним, обратиться
Чаще всего на эрекцию влияет психоэмоциональный и гормональный фон.