венеролог

20:18 06-11-2012 / Яна / Краснодар, обратиться

Здраствуйте! Прокомментируйте пожалуйста.. 2года назад был незащищенный половой акт-в итоге выявлен в анализах ВПЧ…и вот уже 2года я не живу половой жизнью-боюсь заразить кого-то этой неприятностью..никаких бородавок и кондилом небыло..не делала ни кольпоскипии ни пап-тест..и вот вчера сдала анализ ВПЧ колич.и качеств…Обнаружено:ВПЧ тип 16 кол-во 1,0х10^6 геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека;и ВПЧ тип 52 кол-во 5,6х10^4 геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека. 1) Скажите насколько высока концентрация этих вирусов и что они значат-рак или бородавки? Нужно ли лечение? 2) позвольте пикантный вопрос-при оральном сексе..вот если я мужчине без презерватива буду-я ему через слюну передам эти вирусы?..и наоборот если мужчина делает женщине орально-тоже заразно? У него в ротовой полости проблемы будут? 3) Самый Важный вопрос-презерватив предохраняет??? Читала что через соприкосновение кожи не покрытой презервативом может перейти вирус-это если уже есть бородавки или при любом типе..даже спящем и в невысокой концентрации?? А в моем случае? 4) И насколько я сейчас «заразна» вот с такой концентрацией?.. весной и осенью я один раз для профилактики принимала Изопринозин и Эпиген-Интим спрей-видимо не помогает. Заранее Благодарна.

Ответы

# 17:08 07-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
1 Вирус 16 типа иногда может вызывать предраковые изменения в шейке матки, поэтому показана кольпоскопия и ПАП тест. Лечение бывает только хирургическим, поэтому важно знать есть изменения в слизистых.

2 Проблем с ВПЧ в области слизистой рта большая редкость.

3 Презерватив может снизить вероятность заражения.

4 Вы можете передавать вирус при половых контактах своим партнерам. Мужчины в подавляющем большинстве случаев не будут иметь проблем со здоровьем, но могут передавать вирус другим партнерам.

Изопринозин и Эпиген это бодяга, которая не имеет научных доказательств эффективности надлежащего качества.