венеролог

19:48 07-11-2012 / Дарья / Барнаул, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 месяца назад я лечилась от хламидиоза и микоплазмоза препаратом Юнидокс Солютаб(доксициклин), который мне помог, при контрольном анализе возбудителей выявлено не было. Недавно, опять сдавала на эти инфекции, обнаружили Micoplasma hominis, врач назначила антибиотик Зи-фактор(азитромицин), но помимо того, что я не могу найти его не в одной аптеке, в инструкции к этому препарату написано, что он действует только на Micoplasma pneumonia. Адекватно ли такое лечение? Может лучше еще раз пройти курс Юнидокса?

Ответы

# 23:26 07-11-2012 Сергей Агеев, обратиться
Дарья,
микоплазма гоминис требует лечения только при условии, если у вас есть признаки воспалительного процесса, так как данный микроорганизм может быть частью нормальной микрофлоры у большого числа абсолютно нормальных женщин. Сам факт обнаружения данного микроорганизма не является поводом к терапии.
Азитромицин (Зи-фактор, Азитрокс или иные) из микоплазм наиболее эффективен в отношении микоплазмы гениталиум, обнаружение которой всегда требует лечения.

При наличии признаков воспаления, обусловленных микоплазма гоминис, целесообразно использовать доксициклин.