венеролог

11:50 12-08-2002 / Артем, обратиться

Я хотел бы заявить о произволе и надувательстве, существующем в фармакологических компаниях и среди врачей.
Не так давно, в городском КВД г. Санкт- Петербурга мне был поставлен диагноз « хламидиоз» . Рецепт мне выписал врач высшей категории Б. Рецепт состоял из следующих пунктов:
1. Циклоферон в ампулах- 2 упаковки
2. Виферон – свыше 500000 ед. № 20
3. Вильпрофен – 3 упаковки
4. Максаквин – 1 упаковка
5. Эссенциале форте 2 упаковки
6. Линекс – 3 упаковки
7. Крем клотримазол – 1 упаковка
Вышеуказанные лекарства были выписаны на рекламном бланке одной из питерских аптек. Если я скажу, что доктор высшей категории выступил как рекламный агент этой аптеки, то я не скажу ничего, ибо он постоянно произносил фразы, типа:
« Обязательно придите в эту аптеку» , « Здесь ребята до пятисот рублей экономят» , « только там ты все найдешь» и тому подобную чепуху, достойную рекламы эмали для ванн.
На мою реплику по поводу того, что может быть, я найду все это в какой- нибудь другой аптеке, доктор ответил, что ни в коем случае я не должен идти ни в какую другую.
Это было только начало. Я не могу похвастаться колоссальной зарплатой, но на здоровье мне не жалко ничего, совокупная же стоимость указанных лекарств составляет 4200 руб. в среднем, плюс/ минус 100 р.
У меня встали дыбом волосы, вспотели ладони, пришлось пойти в районный КВД для, так сказать, подтверждения рецепта. Доктор в районном КВД, хоть и не высшей категории, но « дело» свое знает хорошо. Он взглянул на рецепт, усмехнулся, и спросил, что меня в этом смущает. Я ответил, что естественно, цена. Доктор взял 85 руб. за прием и сказал, что без эссенциале форте я могу и обойтись.
Неделю спустя, приехал из отпуска мой хороший друг, тоже врач. Посмеялся над рецептом, выписал всего 2 лекарства: доксициклина гидрохлорид и пирогенал, (исключая несколько противогрибковых препаратов). Все лечение, вместе с противогрибковыми препаратами обошлось мне чуть больше 150 руб.
Не секрет, что фармацевтические компании оплачивают врачам выписанные рецепты, при условии, что эти самые лекарства, принадлежат их грабительским конторкам. Существуют массы синонимов известных лекарств, например, если я помещу простой аспирин в красивую упаковку, назову его « Эфферабеспонт 500» и стану активно рекламировать, то рыночную цену на этот грошовый препарат легко можно поднять до, скажем, 500 рублей при выгоде – 5000% !
Еще не является секретом, что врачи получают деньги от аптек за рекламу их грязных услуг, не имеющих ничего общего с защитой здоровья.
Проще говоря, мне кажется, что эта ситуация, мягко говоря, несправедлива и в связи с этим я хотел бы получить какое- нибудь мало- мальски толковое объяснение, основанное на этическом кодексе врача (если такой существует вообще).
Я понимаю, что антибиотики страшно влияют на печень, я понимаю, что врачу надо кушать каждый день и кормить кучу детишек, но я не понимаю, почему я должен оплачивать его отпуск на Ямайке, притом, что даже самое токсичное лекарство, созданное для лечения этого простого заболевания, не способно навредить необратимо любому простому, здоровому во всех остальных отношениях, человеку.

Ответы

# 08:31 13-08-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Да, Вы могли обойтись 1 и 3- й позициями. Доктор, повидимому, перестраховался на предмет Вашего здоровья.