венеролог

11:42 02-10-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Около 5 лет у меня хронический простатит. Во время первого анализа были повышены лейкоциты - прошел лечение - антибиотик+ масаж+ свечи - и во втором анализе обн трихомонады. Доктор, правда, активно занимался выкачиванием денег из пациентов, поэтому решил перепровериться у другого. Сдав еще 2 анализа в разных местах ничего не обнаружили. Для успокоения назначили курс метилурацила. После этого сдавал еще с интервалами 6- 12 мес раз 5 анализы - все было чисто. Жена тоже неоднократно сдавала анализы - все было нормально. 2, 5 года назад у нас родился ребенок, а через год у жены обнаружили хламидии(прада тоже неуверенно) - пролечились оба, хотя мне уролог сказал не морочить себе голову(анализ сока простаты был нормальный). После лечения ничего не обнаружилось. Лечились курсами доксициклин- офлоксацин- эритромицин + циклоферон+ нистатин. И вот недавно, посидев в мокрых плавках, почувствовал обострение. Сдал анализ, а там обнаружили трихомонады. ?! Заражение в последние 5 лет исключено - живу с женой, в сауне проявляю патологичскую осторожность, после сауны все стирается с хлоркой. Уролог направил в вендиспансер и сказал, что нужно пройти курс лечения 21 день. Согласен - сглупил - не поберегся, но возможно ли после стольких отрицательных анализов, что я все- таки все это время был носителем? Нужно ли сдать анализ для проверки, чтобы исключить ошибку?

Ответы

# 22:48 02-10-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Да, методом ПЦР- диагностики.
# 23:13 02-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
У вас рецидивирующий трихомониаз. Когда обостряется хламидиоз (вероятно, он - причина простатита), трихомонады исчезают. Когда он ослабевает (например, от переохлаждения), трихомонады вновь появляются в определяемых количествах. Это обычное дело.