венеролог

16:33 24-10-2002 / Борис, обратиться

Здравствуйте. У меня два вопроса. В 2- х разных местах (и то, и другое - серьезные заведения) я сдавал по два анализа на хламидиоз. Мазки из уретры методом ПЦР (и там, и там) - "обнаружено". А разный анализ крови на антитела показал следующее. В одном случае (ИФА на род Chlamydia: chl. Trachomatis, chl. Pnemoniae, chl. Psittaci) IgM - не выявлены, IgG - 1: 400, IgA - 1: 400. В другом (ИФА на Chlamydia Trachomatis) IgG - 1: 50, IgA не выявлены. Как- то странно это, по- моему. Какой у меня хламидиоз, что это вообще всё значит? Хотелось бы услышать Ваш комментарий. И еще один вопрос. Врач, из которого лишнего слова "клещами не вытащить", прописал мне порядка 10- ти лекарств (и дозы врача раза в 1, 5 - 2 больше чем определены в инструкциях- я не покупал пока, в Интернете посмотрел). Мой же знакомый говорил, что принимал всего лишь три лекарства + витамины. У меня в курсе тоже есть политамины и "для защиты печени". .. , но таких препаратов меньшинство. Что Вы думаете по этому пооду. Чожет к другому врачу обратиться. ? Тогда посоветуйте куда лучше (в Москве)? Чтобы серьезная контора была (желательно государственная, а не частная), чтобы специалисты опытными были, но не "поточными" (без "замыленного глаза"). Это по возможности, конечно. Заранее благодарю за ответы.

Ответы

# 23:52 24-10-2002 В.Д., обратиться
Какой хламидиоз - для лечения малосущественно. Может, и сразу несколько. "Защита печени" одновременно с приемом антибиотиков - лишь способ поскорее дезактивировать эти самые антибиотики, что в корне противоречит целям лечения. Да и назначение большого списка - не от большого ума. Хламидии очень легко уничтожаются, например, Доксициклином, но лишь при условии, что вызванный ими спаечный процесс не зашел слишком далеко. В противном случае - сколько АБ ни грузи - от болезни не избавишься (разве что, принимать их непрерывно в течение многих месяцев). При чем, "хороший" анализ после лечения ничего не значит. И перепроверяться нужно месяца через три - не раньше.
# 00:03 25-10-2002 Corax, обратиться
Позвольте с Вами поспорить.
Хламидии доксициклином убиваются с большим трудом.
Они спешно уходят в хроническую форму.
Симптоматика пропадает, но не более.
Доксициклином железно зарабатывается дисбактериоз и ослабление имунной системы.