венеролог

01:27 02-12-2000 / Дмитрий, обратиться

Доктор. Опишите кратко что из себя представляет ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ, что позволяет определить (инфекции, грибки? ). Как берется анализ и делаете ли вы такой анализ у себя в клинике? Ее отличие от ДНК.

Ответы

# 09:27 02-12-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Дмитрий, из молекулярно- биологических методов диагностики, например хламидиоза и не только(! ), в практической медицине используется ПЦР - получение множества копий одной молекулы ДНК в циклическом ферментативном процессе. ПЦР в течение суток позволяет из одной молекулы получить млрд. копий. Данный метод по чувствительности превосходит все известные в настоящее время методы, поскольку положительный результат может быть получен при наличии всего 2- 4 инфекционных единиц в клиническом образце. Метод хорош для диагностики в случаях вялотекущих асимптомных форм инфекции. Однако специфичность метода варьирует в широких пределах и при решении вопроса об излеченности пациента, методика приводит к гипердиагностике заболевания, которого и нет впомине. Необходим Ваш визит в лабораторию, где в уретру Вам вставят "дакроновый ёршик" и сообщат результат исследования на инфекции, которые Вас интересуют. В клинике мы проводим подобные исследования, однако я отдаю предпочтение другим методикам, в частности ПИФ и ИФА. Желаю здоровья.