венеролог

14:21 07-01-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? В прошлом году брали мазок на хламидии методом прямой иммунофлюорисценции . Положительно. Кровь на антитела- отрицательно. Провели лечение вильпрафеном и циклофероном и сразу же после лечения тем же методом проверилась. Положительно. Кровь- отрицательно. Спустя 2 месяца, вместе с мужем проверились методом ПЦР. Результат отрицательный, хотя лечащий врач сказала, что что- то должно было показать. Прошло больше полугода, я снова сдала иммунофлюорисцентный анализ. Положительно. Муж посоветовал сдать повторно этим же методом. Буквально через 3 дня сдала мазок и он оказался отрицательным. Мало того одновременно проверилась методом ПЦР и он оказался опять отрицательным. Кровь тоже отрицательно! ! ! ! ! Пожалуйста, выскажите свое мнение! ! ! Какому анализу доверять больше? Иммунофлюорисцентный показывает то положительно, то отрицательно, а ПЦР и кровь всегда отрицательно! ! ! Чему верить? Надо ли проводить повторное лечение и какими препаратами? Если честно, у меня такое подозрение, что хламидиоза у меня не было изначально, тем более что никаких связей у мужа, кроме как со мной не было уже в течении 6 лет, а он у меня вообще первый. И симптомов никаких никогда не было. Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

# 20:14 10-01-2004 Новоселов Викто…, обратиться
В плане диагностики (первичного выявдения) возбудителя следует отдать предпочтение ПЦР. У Вас данные возбудители ОТСУТСТВУЮТ.