сосудистый хирург

09:50 07-06-2004 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 32 года. На МРТ в ангиорежиме у меня изменения в экстракраниальных отделах обеих ВСА с нарушением кровотока, скорее всего, за счет склеротических мягких бляшек ( ? ).
У меня периодические головные боли - мигрени, некоторые проблемы с памятью и снижение сообразительности, быстроты реакции и т. п.
Невропатолог прописал препараты для улучшения кровоснабжения мозга. Холестерин в норме. Почему у меня это? Для атеросклероза - рано.
Как мне быть? У меня сейчас в ВСА кровоток 57% .
Нужна ли мне операция, что можно сделать? Или с этим можно только смириться?

Ответы

# 11:53 09-06-2004 Учкин, обратиться
магнито- резонансная томография не метод для диагностики поражений сонныъх артерий. Надо сделать ультразвуковое дуплексное сканирование. .. Но с вероятностью 99% - патологии сонных артерий у Вас нет, артефакт. А Ваши проблемы связаны с пресловутой дистонией.
# 11:44 10-06-2004 Наташа, обратиться
Уважаемый доктор. УЗДС делали. Тоже самое.
Правая ВСА от устья циркуляторно сужена, в просвете на передней стенке лоцируется пролонгированная до 23 мм атеросклеротическая бляшка гетерогенной структуры, стенозирующая просвет сосуда па 48% . Левая - тоже 48% .
Кстати, а год назад на УЗДС ставили ангиоспазм со знаком вопроса. И писали, что диаметр ВСА справа 3, 2 мм, а слева 5, 1 мм.
Что мне делать?