сосудистый хирург

16:28 18-12-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Года полтора я Вам писала про своего мужа и Вы дали нам пару советов, которые нам очень сильно помогли! Но вот опять возникло пару вопросов на которые не могу найти ответы! Коротко напомню- Муж (теперь 30 лет) постоянно жаловался на боли и на чувство холодв в ногах и руках! пальци ног и рук мерзли ужасно даже при + температурах! Раны на пальцах(он дальнобойщик) не заживали вообще! Гноились, опухали! Муж за ночь выпивал но пачке ибупрофена, боль была адская, плакал по ночам! Вообще не ел и не пил! Врачи не могли год поставить диагноз, все это время лечили от ОБМОРОЖЕНИЯ! Ему выписывали лекарства по 10- 15 пачек! После того как я написала Вам - Вы предположили ято это синдром Рейно! Наш семейный врач с этим весь год не согдашалась и лечила мужа от обморожения! Итог- ампутация 3 кончиков пальцев на руках до середины ногтя! 2 пальца остались полусогнутими- не выгибаются! Я с ужасными скандалами все же выбила мужк направление к сосудистому хирургу(у нас в эстонии не один врач не примет без направления)! Когда мы присли к хирургу, то он поставил диагноз - синдром Рейно и через 3 дня мужу была в срочном порядке сделана операция по расширению сосудов! ее делали на руки на крудной клетке под мышками- микрооперация! Во время операции была остановка легких и задели какойто глазной нерв, глаз полузакрыт(врачи удивляются что у мужа после проверки оказалось 100 процентное зрение), выглядит как не живой! Слава богу операция нам очень помогла, уже на 2 день мужу стало тепло, раны и остатки пальцев стали заживать(но остались уродливыми), он стал нормально питатся и начал прибавлять в весе! Вот я и подошла к вопросам! Поалуйста скажите, ему до конца жизни прописали трентал- действительно от него нельза отказываться до конца жизни? Предлагают сделать такую же операцию на ноги( хоть и так все хорошо), но говорят что после нее он может стать импотентом- правда ли это? И как жить дальше с этим ? Нужны ли какие- то диеты, особые занятия спортом? У нас есть ребенок , ему 4 года, но вот я вторично не могу забеременеть- может ли это быть из- за таблеток(пока ни я , ни муж еще не проверялись по этому поводу у врача)? И что Вы вообще по этому поводу (операции, лечение) думаете? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ!

Ответы

# 16:31 18-12-2004 Светлана…, обратиться
Забыла! Мужу дали инвалидность! Сперва на 6 мес, теперь еще на год!
# 14:14 19-12-2004 Учкин, обратиться
Рад что мои советы помогли, сожалею, что послушались запаздало и дело дошло до инвалидности. .. Сделали ему грудную симпатэктомию, и это правильно. .. Глаз полузакрылся - это называется энофтальм, убрали звездчатый узел, для усиления эффекта на руку, но обездвижили глазные мышцы. Иногда восстанавливается через 1- 1, 5, иногда остается навсегда. На зрение не влияет, просто косметический дефект. "На ноги" делать без показаний бессмысленно, но если болезнь перекинется на ноги - необходимо. Грудная на половую функцию не влияет, поясничная, особенно двухсторонняя иногда. Т. ч. забеременнеть не можете по другим причинам. Трентал пожизненно, лучше Вазонит (то же пентоксифиллин, но более чистый) достаточно 1 таб в день. Курсами 2 раза в год сосудорасшиярющие капельницы и таблетированный ксантинол никотинат 1 мес пьет, один перерыв. И это уже не синдром, это болезнь Рейно, по наследству не передается, но может возвращаться. Удачи.
# 21:33 21-12-2004 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за Ваш столь полный ответ! Есле можно еще один вопрос- действительно ли надо таблетки ТРЕНТАЛ 400 mg. ( муж пока пьет их, но мы попросим врача выписать те, которые Вы посоветовали) принимать зимой и осенью по 2 штуки, а летом и весной по 1 штуке? Надо ли делать перерывы? И еще, что надо делать чтоб эта болезнь не возвращалась? Страшно опьят все это пережить! А про глаз врачи сказали- что нечаянно задели! Заранее СПАСИБО!