сосудистый хирург

16:09 02-02-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Примерно месяц назад я задавала Вам вопрос по поводу болезни моего мужа (3 года назад илеофеморальный флеботромбоз левой голени, теперь, после операции аппендицита - флеботромбоз правой голени). Ответ получила, спасибо.
Теперь вопрос в следующем: сейчас муж принимает варфарин (примерно месяца полтора), регулярно (раз в неделю) сдает анализ крови - проверяют МНО, ПТИ. Но что делать дальше с этим МНО - мы пока, к сожалению, ни от кого не получили вразумительного ответа. Насколько я понимаю, необходимо регулировать дозу варфарина в зависимости от этого показателя. Но наши ангиохирурги разводят руками, отправляют к гематологам, а те тоже говорят, что этим не занимаются. Подскажите, существуют ли какие- то методики таких расчетов? Может быть, где- то можно найти более подробную информацию по этому поводу?
Спасибо.

Ответы

# 19:08 03-02-2005 Учкин, обратиться
А чего там расчитывать? ? МНО должен быть меньше 2 но больше 1. Больше 2 - увеличиваем Варфарин, меньше 1 - уменьшаем.
# 10:17 09-06-2011 Галина, обратиться
Мне произвели операцию в центре сердца легочная тромбоэмболия.После операции назначили варфарин.Принимаю уже год. Контроль МНО 2 раза в месяц делаю самостоятельно. Предписание врача по МНО от 2-3 Желательно золотая серединка 2.5. К сожалению в поликлинике никто ничего из врачей не знает. Обращайтесь к врачу который назначил варфарин.