сосудистый хирург

13:50 22-05-2005 / Светлана Марков…, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадиевич. Пишет вам Светлана Маркович, я некоторое время назад обращалась к вам за консультацией по поводу моего мужа. И сейчас снова появилась необходимость обратиться к вам с несколькими вопросами.
Мы прошли курс Вазапростана 40 мкт. № 10 с блокадой малоберцового нерва, 10 уколов нейрорутина.
Вот последние данные обследования: Общий анализ крови: Эр. – 4, 4, Нв – 151, ЦП – 0, 9, СОЭ – 10, Лейк. – 10: Э – 2, п – 2, с – 81, л – 13, м – 2.
Общий анализ мочи: 1016, сахар – 132 г/ л, белок – 0, 2 г/ л, Лейк. – ед п/ зр, эр- нет, эп. пл. – ед п/ зр, кристаллы мочевой к- ты RW от 11. 05. 05 – в работе.
Биохимические исследования: Билирубин общий и непр. – 9, 5. Гликемия 12, 8- 16, 3- 9, 5- 8, 1- 12, 9 ммоль/ л.
Коагулограмма – ПИ – 77% , тромботест – 4 ст, толер. – 9 м, рекальц. – 114 с, фибр. – 3, 9, белки крови – 80, 4. Мочевина – 3, 5, креатинин – 90, 2. Амилаза крови – 22, 7. АСТ – 0, 2, Алт – 0, 36.
SPO2 на уровне пальцев стоп слева 90- 95% , справа – до начала терапии 0% , во время введения вазапростана 30- 40% , на момент выписки при опущенной ноге – 40- 45% .
Гликемия (последний уровень) – 10, 0 ммоль/ л. На сегодняшний день врачи ставят ишемию не второй, а уже третьей степени.
После выписки из стационара отек ноги возобновился от колена до стопы, болевой синдром остался в любом положении ноги, некроз 1 пальца правой стопы сухой, не распространяется.
А теперь непосредственно вопросы:
Сейчас нам рекомендуют курс баротерапии № 10, считаете ли вы это лечение целесообразным в данной ситуации?
Нужно ли продолжать курс вазапростана?
Какова возможная длительность болевого синдрома?
Целесообразно ли продление предуральной блокады?
Рекомендовано лечение нафтидрофурилом, что вы думаете об этом препарате?
Какие препараты улучшают эффект и совместимы с барокамерой?
Ваше мнение по поводу реваскуляризирующей остеотрепанации большеберцовой кости.
Каким должен быть режим нагрузок для ног?
С нетерпением ждем вашей консультации. Заранее благодарна за внимание к нашей проблеме. С уважением Светлана.

Ответы

# 19:29 22-05-2005 Учкин, обратиться
1)Целесообразно продолжить терапию Вазапростаном в дозе 60 микрограмм до 15- 20 капельниц.
2) Баротерпия при сухом некрозе возможна, но эффективность маловероятна.
3) Остеотрепанация безусловно показана.
4) Нагрузка возможна, но не через боль, главное не допускать длительного опускания ноги и неподвижности (возможно развитие контрактуры)
5) Энелбин применять можно, но его эффективность не выше, чем у других препаратов этой группы - Сермиона или например Винпоцетина. Перидуральный катетер возможно держать не более 1 недели, а длительность болевого синдрома возможно будет очень большим т. к. воспаляются нервы - анальгетики или на основе кетопрофена или трамал.