сосудистый хирург

16:44 07-06-2005 / Руслан, обратиться

Здравствуйте доктор , по поводу лечения
Эндартериита, ви ответили , что эффект от вазопрастана не может быть вечным,
Вы хотите сказать, что без операции не обойтись? ( болезнь все равно будет прогрессировать) Уточните ответ.
С уважением.

Ответы

# 19:28 07-06-2005 Учкин, обратиться
Не всегда операция возможна. .. если возможна (по данным ангиографии) нужно оперировать. Но и операция не лечит заболевание - это просто шунт - обход места закупорки, а процесс закупорки операция не останавливает. В любом случае лечение практически пожизненное, редко когда удается остановить болезнь, чаще просто замедлить. ..
# 00:38 08-06-2005 Сергей, обратиться
Сергей 27 мая 2005 17: 43: 01
Эндартериит облитерирующий начальная стадия, курить бросил. Но как я понял его остановить нельзя ?
Учкин И. Г. 27 мая 2005 18: 11: 04
Еще как можно. Отказ от курения, тренировочная ходьба, курсы лечебного плазмафереза, курсы инфузионной терапии 2 раза в год. Возможно, если есть активный процесс - гормональная пульс- терапия. И постоянный прием - Вазонит 1х2, аспирин 1/ 4 в сутки, Сермион 1х3.
* **
выходит что его не остановить
# 14:38 08-06-2005 Учкин, обратиться
Все правильно. Мы, врачи, не может прогнозировать как будет развиваться заболевание у конкретного больного. Если Вам врач обещает, что излечит Вас - бегите от него, если грозить, что через полгода останетесь без ног - бегите. Все перечисленное делать НЕОБХОДИМО, но. .. кому как господь положит. .. Были пациенты - в течении года теряли обе ноги, а есть, кто и 30 лет на своих ногах и проходит любое расстояние (притом, что закупорки остались)